САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

#КемеровоМыСТобой

Беларусь сразу откликнулась на трагедию в России. В торговых центрах страны спасатели проверяют системы безопасности и проводят учебные эвакуации

Фото: Посольство России в Беларуси

Президент направил соболезнования Владимиру Путину и губернатору Кемеровской области, и тут же дал поручение МЧС разработать план и организовать проверки всех ТЦ в республике.

Уже в понедельник в крупном столичном торговом центре завыла сирена. Людей по системе оповещения попросили не паниковать и выйти из здания. Пока посетители покидали центр, в недоумении пожимая плечами, ребята в форме проверяли исправность систем пожаротушения, наблюдали за поведением работников в экстремальных ситуациях.

Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко сказал, что подобные учения пройдут по всей стране:

- Обо всех нарушениях будем оперативно докладывать главе государства. Рекомендация бизнесменам: не ждите, когда к вам заявятся спасатели. Посмотрите все ли в порядке на вашем объекте, если нет, срочно исправляйте ситуацию. Никаких раскачиваний. Мы не можем допустить у себя повторения подобной трагедии. Как правило, к беде приводит безответственность, халатность, а порой и жадность.

Весь понедельник и вторник белорусы несли к зданию российского посольства алые гвоздики и мягкие игрушки. Длинной змейкой растянулись зажженные свечи. В соцсетях оставляют слова поддержки близким и родным с хештегом -- #кемеровомыстобой, #кемеровоскорбим.

ПЕЧАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

Трагедий с массовой гибелью людей в Беларуси, к счастью, не было. Но люди на пожарах, конечно, гибнут. В основном, по собственной неосторожности.

Три года назад, 8 марта в деревне Нацково Гродненской области погибли две девочки (7 и 6 лет) и четырехгодовалый мальчик. Оставшись одни, они решили поиграть со спичками. Деревянный дом вспыхнул мгновенно. Выбраться из огня они не смогли – отец, уйдя из дома на работу, закрыл дверь на замок.

В нынешнем январе шокирующая новость пришла из Борисовского района: в деревне Стайки заживо сгорели пятеро мужчин. Выпили лишнего, бросили окурок на пол и уснули.

В ночь на 30 января семья из трех человек отравилась угарным газом в деревне Песковцы под Лидой. Причина все та же – непотушенная сигарета.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также