САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

#КемеровоМыСТобой

Беларусь сразу откликнулась на трагедию в России. В торговых центрах страны спасатели проверяют системы безопасности и проводят учебные эвакуации

Фото: Посольство России в Беларуси

Президент направил соболезнования Владимиру Путину и губернатору Кемеровской области, и тут же дал поручение МЧС разработать план и организовать проверки всех ТЦ в республике.

Уже в понедельник в крупном столичном торговом центре завыла сирена. Людей по системе оповещения попросили не паниковать и выйти из здания. Пока посетители покидали центр, в недоумении пожимая плечами, ребята в форме проверяли исправность систем пожаротушения, наблюдали за поведением работников в экстремальных ситуациях.

Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко сказал, что подобные учения пройдут по всей стране:

- Обо всех нарушениях будем оперативно докладывать главе государства. Рекомендация бизнесменам: не ждите, когда к вам заявятся спасатели. Посмотрите все ли в порядке на вашем объекте, если нет, срочно исправляйте ситуацию. Никаких раскачиваний. Мы не можем допустить у себя повторения подобной трагедии. Как правило, к беде приводит безответственность, халатность, а порой и жадность.

Весь понедельник и вторник белорусы несли к зданию российского посольства алые гвоздики и мягкие игрушки. Длинной змейкой растянулись зажженные свечи. В соцсетях оставляют слова поддержки близким и родным с хештегом -- #кемеровомыстобой, #кемеровоскорбим.

ПЕЧАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

Трагедий с массовой гибелью людей в Беларуси, к счастью, не было. Но люди на пожарах, конечно, гибнут. В основном, по собственной неосторожности.

Три года назад, 8 марта в деревне Нацково Гродненской области погибли две девочки (7 и 6 лет) и четырехгодовалый мальчик. Оставшись одни, они решили поиграть со спичками. Деревянный дом вспыхнул мгновенно. Выбраться из огня они не смогли – отец, уйдя из дома на работу, закрыл дверь на замок.

В нынешнем январе шокирующая новость пришла из Борисовского района: в деревне Стайки заживо сгорели пятеро мужчин. Выпили лишнего, бросили окурок на пол и уснули.

В ночь на 30 января семья из трех человек отравилась угарным газом в деревне Песковцы под Лидой. Причина все та же – непотушенная сигарета.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  2. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  3. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  4. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо
  5. ПВО РФ за ночь и утро сбила 44 украинских беспилотника над несколькими регионами
  6. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  7. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  8. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  9. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  10. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  11. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  12. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  13. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  14. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  15. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также