САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

#КемеровоМыСТобой

Беларусь сразу откликнулась на трагедию в России. В торговых центрах страны спасатели проверяют системы безопасности и проводят учебные эвакуации

Фото: Посольство России в Беларуси

Президент направил соболезнования Владимиру Путину и губернатору Кемеровской области, и тут же дал поручение МЧС разработать план и организовать проверки всех ТЦ в республике.

Уже в понедельник в крупном столичном торговом центре завыла сирена. Людей по системе оповещения попросили не паниковать и выйти из здания. Пока посетители покидали центр, в недоумении пожимая плечами, ребята в форме проверяли исправность систем пожаротушения, наблюдали за поведением работников в экстремальных ситуациях.

Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко сказал, что подобные учения пройдут по всей стране:

- Обо всех нарушениях будем оперативно докладывать главе государства. Рекомендация бизнесменам: не ждите, когда к вам заявятся спасатели. Посмотрите все ли в порядке на вашем объекте, если нет, срочно исправляйте ситуацию. Никаких раскачиваний. Мы не можем допустить у себя повторения подобной трагедии. Как правило, к беде приводит безответственность, халатность, а порой и жадность.

Весь понедельник и вторник белорусы несли к зданию российского посольства алые гвоздики и мягкие игрушки. Длинной змейкой растянулись зажженные свечи. В соцсетях оставляют слова поддержки близким и родным с хештегом -- #кемеровомыстобой, #кемеровоскорбим.

ПЕЧАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

Трагедий с массовой гибелью людей в Беларуси, к счастью, не было. Но люди на пожарах, конечно, гибнут. В основном, по собственной неосторожности.

Три года назад, 8 марта в деревне Нацково Гродненской области погибли две девочки (7 и 6 лет) и четырехгодовалый мальчик. Оставшись одни, они решили поиграть со спичками. Деревянный дом вспыхнул мгновенно. Выбраться из огня они не смогли – отец, уйдя из дома на работу, закрыл дверь на замок.

В нынешнем январе шокирующая новость пришла из Борисовского района: в деревне Стайки заживо сгорели пятеро мужчин. Выпили лишнего, бросили окурок на пол и уснули.

В ночь на 30 января семья из трех человек отравилась угарным газом в деревне Песковцы под Лидой. Причина все та же – непотушенная сигарета.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Михеев: Израиль виляет Америкой
  2. Путин назвал юбилейный саммит АСЕАН важной вехой в развитии стратегического партнёрства с Россией
  3. Киев начал принудительную эвакуацию семей с детьми ещё из 23 населённых пунктов Днепропетровской области
  4. Ходжаев: Белорусские медики высокой квалификации прибыли в Брянск для помощи пострадавшим детям после теракта ВСУ
  5. Путин поручил Минздраву РФ оказать всю необходимую помощь пострадавшим белорусам после теракта в Брянской области
  6. Сергей Михеев: гадёныш по фамилии Зеленский
  7. Памфилова заявила, что ЦИК и власти новых регионов обеспечат полноценное голосование на выборах в Госдуму
  8. В Музее обороны Севастополя назвали сроки восстановления панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 годов»
  9. Грызлов: Украинские боевики прекрасно понимали, что бьют по автобусу с детьми
  10. СК Беларуси возбудил уголовное дело по факту удара ВСУ по автобусу с детьми из Гомеля
  11. Захарова назвала атаку ВСУ на автобус с белорусскими детьми терактом
  12. Российские военные освободили Кутузовку в ДНР и продолжают наступление в Константиновке
  13. СК России возбудил дело о теракте после удара ВСУ по автобусу с белорусскими детьми
  14. Шесть человек, в том числе четверо детей, ранены при ударе ВСУ по автобусу с белорусской детской футбольной командой
  15. Вячеслав Володин: В 65 регионах России выявлены нарушения при установлении тарифов на тепло и воду

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: По отдельности мы не будем народом-победителем

Что говорили лидеры Парламентского Собрания о форуме «Великое наследие - общее будущее», об исторической памяти и о том, что мы должны нашим дедам

Политика

Владимир ПУТИН и Александр ЛУКАШЕНКО: Вместе мы - мощнейшая сила

Наши страны должны, зубами вцепившись, держаться за историческую память

МНЕНИЯ

Что, опять ЕГЭ виновато?

Олег Зинченко

*После того как появилась новость про сложности у экзаменуемых с написанием слова «преддверие», вновь закипели страсти про итоговые экзамены.

Киевский режим стремится втянуть Беларусь и Европу в конфликт, а также спровоцировать Россию на ответный удар

Олег Гайдукевич

Очередной террористический акт, вызванный отчаянием киевского режима

Историческая память — это наш щит. Мы обязаны передать правду детям

Марина Ленчевская

О важности сохранения исторической памяти среди молодежи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также