САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Лариса ВАСИЛЬЕВА

Между нами химия

Холодильники, телефоны, компьютеры, микроволновки и другая бытовая техника теперь будет производиться без использования опасных тяжелых металлов

Скоро можно будет не бояться, что от гаджетов разболится голова. Фото: Светлана Маковеева

1 марта вступил в силу технический регламент ЕАЭС «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники». Это значит, что в странах союза - в России, Беларуси, Казахстане, Армении и Киргизии запретят или ограничат применение свинца, ртути, кадмия и хрома в предметах техники - компьютерах, холодильниках, микроволновках, мобильных телефонах и во всех электрических устройствах, где напряжение не превышает тысячи вольт.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

По новым правилам «изделие электротехники и радиоэлектроники должно быть разработано и изготовлено так, чтобы в его составе не содержалось свинца, ртути, кадмия, шестивалентного хрома, полибромированных дифенилов и полибромированных дифенилэфиров». А в однородных материалах при производстве концентрация этих веществ «в весовых процентах не должна превышать 0,1, а шестивалентного хрома - 0, 01». Все это должно обеспечить безопасность потребителю, так как это очень малая доля химии, не способная нанести вреда ни здоровью человека, ни ущербу природе.

Под действие новых правил попадают товары, как производимые в Евразийском союзе, так и ввозимые из других стран, объяснил министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков:

- Документ позволит сохранить здоровье многим покупателям.

Список обширный. В нем плиты, микроволновки и другая бытовая аппаратура, электронные средства связи - стационарные и мобильные телефоны, компьютеры, серверы, системные блоки, планшеты, ноутбуки, всевозможные гаджеты, телекоммуникационное и световое оборудование, электрифицированные инструменты, оборудование для досуга 
и спорта, торговые автоматы, кассовые аппараты, банкоматы, световое оборудование, пожарные и охранные извещатели и т.д. 

Как сообщили «СВ» в Евразийской экономической комиссии, страной-разработчиком регламента ЕАЭС «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники» стала Беларусь. От России соразработчиком выступило Министерство промышленности 
и торговли РФ. 

ОТРАВА В БЫТУ

- Тяжелые металлы - свинец, ртуть, кадмий, хром - хорошие проводники, поэтому используются в электротехнике, - рассказала химик Лидия Васильева. - Хром имеет антикоррозийный эффект. Другое дело, что эти вещества опасны для здоровья, так как могут спровоцировать даже онкологию. Природа ведь не зря спрятала тяжелые металлы глубоко под землю, а люди их вытащили и нашли применение в быту. У многих есть накопительный отравляющий эффект и радиоактивное излучение.

Раньше в странах ЕАЭС не существовало нормативных актов, которые бы ограничивали применение опасных веществ в бытовых приборах. На заметку был взят удачный опыт Евросоюза, где есть аналогичная Директива 2011/65/EU по ограничению использования определенных составляющих в электрическом и электронном оборудовании - RoHS.

- Чтобы бизнес-структуры союзных стран могли максимально комфортно перейти на новые требования, поменять технологии изготовления до 1 марта 2020 года, допускается производство и выпуск изделий электротехники и радиоэлектроники без оценки соответствия нормам документа, - рассказал заместитель начальника пресс-службы ЕЭК Сергей Цыпленков. - До этой даты в странах ЕАЭС допускается производство и выпуск в обращение продукции по национальным правилам.

Ученые, объединяйтесь

Сергей РАХМАНОВ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики, член-корреспондент НАН Беларуси, профессор кафедры неорганической химии:

- Нужно поставить барьер на китайские товары - обеспечить качество и не допускать попадания на наш рынок недоброкачественной продукции. Для этого должна быть выработана унифицированная система стандартов и контроля. Китайцы же поставляют продукцию по всему миру в разные страны, но нареканий от США и Японии, например, нет, потому что там существует надежная система сертификации.

Но, главное, нам надо создать свою собственную конкурентоспособную продукцию, а для этого видеть запросы нашего собственного рынка и заниматься импортозамещением не на словах.

Недавно мы вышли на Сибирское отделение Академии наук и собираемся вместе развивать отрасль. Это одно из наиболее эффективных отделений в РАН - с точки зрения доведения теоретических разработок до практического осуществления. В Новосибирске и система образования очень эффективно работает - университет создан на базе Академии наук, есть серьезные контакты с зарубежными странами, идет поставка готовой продукции, очень сильные ученые - химики, у нас давние связи.

Нас очень серьезно интересуют разработки в области нефтехимии, поскольку в Новосибирске очень сильная каталитическая школа, а без катализаторов невозможно развитие промышленности. Соответственно, мы сейчас хотели бы видеть точки роста нашего взаимодействия с сибиряками в области высоких технологий, чтобы укреплять общую экономическую безопасность России и Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  2. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  3. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  4. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  5. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  6. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных
  7. В Москве началось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  8. Совместный проект с Россией: когда появится белорусский самолёт «Освей»?
  9. Владимир Путин: Для нашей страны чрезвычайно важно единство многообразия сохранить
  10. ПВО России за сутки сбили более 30 украинских беспилотников над несколькими регионами
  11. В Москве обсудят новые шаги по сохранению исторической памяти в Союзном государстве
  12. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  13. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  14. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  15. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также