САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Университет 3.0 и умный «Локомотив»

Совместная коллегия ведомств, отвечающих за образование и науку России и Беларуси, состоялась в Минске

Министр образования РБ Игорь Карпенко (в центре) подробно рассказал российской коллеге Ольге Васильевой (слева), как в Беларуси создают новые учебники. Фото: Александр Кушнер

ПЛОДЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ

Заседание прошло в шикарных интерьерах Минской городской ратуши. Коллегия не собиралась больше двух лет, а вопросы накопились: и увеличение бюджетных мест в вузах, и проблемы Белорусско-Российского университета, и молодежная политика. Темы касаются всех: «от пионера до пенсионера».

Начали с импровизированной выставки плодов сотрудничества наших педагогов и ученых. Достижения представил флагман IT-образования - Белорусский госуниверситет информатики и радиоэлектроники. Роль гида взял на себя ректор БГУИР Михаил Батура:

- Наработки заинтересовали российских коллег. Речь о системе непрерывного образования с четырех лет и до седин. Обучаем, занимаемся переподготовкой, ведем научные исследования. Востребованы в России и наши научные разработки.

Например, система удаленного контроля «Локомотив». Она дистанционно отслеживает двадцать показателей при работе автомобиля, автобуса или поезда. Расход топлива, температуру и даже износ деталей. До четверти снижает себестоимость перевозок.

По союзной программе «Мониторинг-СГ» университет разработал специальную фазированную антенну, которая позволяет спутникам видеть земную поверхность и при плотной облачности.

ПОРТАЛ В ПОМОЩЬ

Российского министра Ольгу Васильеву особенно заинтересовала выставка белорусских учебников. Практически каждые полгода Министерство образования РБ объявляет конкурс на написание того или иного пособия. Прямо на сайте Национального института образования идет обсуждение. Любой учитель или родитель может высказать замечания.

Здесь же отдельным блоком - дистанционное образование. И для школьников, и для педагогов. Много полезного на портале найдет для себя и самый продвинутый учитель.

Для развития региональных связей белорусский министр Игорь Карпенко предложил создать общий центр сотрудничества в образовании, науке и культуре на базе Новосибирского техуниверситета.

- Стоит подумать и о единой союзной программе по работе с талантливой молодежью, - сказал он. - Для начала расширить спектр общих предметных олимпиад.
Особый интерес у всех вызвал новый проект БГУИР «Университет 3.0». Программа может решить важнейшую проблему: внедрение инноваций в практику. Как довести ноу-хау до производства, будут учить со школьной скамьи.

- Коммерциализация разработок - важная тема. Это ответ на вопрос, ради чего мы выполняем союзные программы, - сказал Госсекретарь СГ Григорий Рапота. - С этой темой тесно связана другая - разработка механизма учета интеллектуальной собственности Союзного государства.

Новые подходы в вопросе «учета союзного интеллекта» могут появиться при воплощении проекта БГУИР.

ДОСЛОВНО


Игорь Карпенко, министр образования Республики Беларусь:

- Активно работаем с российскими коллегами. Главная задача - создать одинаковые условия для учебы белорусов в России, россиян - в Беларуси. Нам интересен опыт РФ в системе прогноза кадров, контроля качества образования. Занимаемся созданием белорусского детского технопарка, и здесь пригодится опыт образовательного центра «Сириус» в Сочи. На коллегии наметили подходы по унификации процедуры аккредитации вузов. В Могилеве работает единственный в Союзном государстве Белорусско-Российский университет. Включили его в экспериментальную программу, нужно новое оборудование и лаборатории. Потенциал большой, и его следует активнее использовать.

Ольга Васильева, министр образования и науки Российской Федерации:

- Наши достижения в обеспечении равных прав граждан в сфере образования могут быть ориентиром для стран СНГ и ЕАЭС. Сегодня в России учатся больше двадцати тысяч белорусов в вузах и еще 1,5 тысячи по программам среднего профессионального образования.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  2. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  3. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  4. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  5. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  6. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  7. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  8. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  9. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  10. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  11. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  12. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников
  13. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  14. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  15. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также