САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

С вашим праздником, мужчины!

Как празднуют 23 февраля в Беларуси и в России

На фото: Россия. Мурманск. 28 октября 2017. Воспитанник Мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища во время церемонии посвящения в нахимовцы. Лев Федосеев/ТАСС

Этот праздник появился в 1922 году в честь четвертой годовщины создания Рабоче-крестьянской Красной армии, и первоначально назывался «День Советской армии и Военно-морского флота». 23 февраля обязательно вспоминают героизм Советской армии и народа, победивших в Великой Отечественной войне, поэтому это и день ветеранов.

В последнее время 23 февраля – это еще и неформальный праздник всех мужчин. Мальчикам, подросткам, юношам, мужчинам и дедушкам говорят теплые слова, дарят подарки вне зависимости от того, служили они в армии или нет.

РОССИЯ

«BATTLE САНИ» И КВЕСТ «ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА»

У россиян 23 февраля – выходной праздник, поэтому гуляния продлятся до воскресенья. Но поздравлять мужчин начали уже накануне. Например, в Подмосковье женщины-инспекторы на дороге водителям вручали подарки. После проверки документов улыбчивые сотрудницы ДПС вручали открытки с добрыми пожеланиями. Кстати, напутственные слова девушки придумывали сами.

Основные гуляния пройдут в Москве. Всего более пятисот мероприятий – в парках, библиотеках и музеях. Например, в «Сокольниках» 23 февраля пройдет шестой фестиваль боевых саней «Battle Сани». Участвовать в нем будут команды от двух до пяти человек на тюбингах, стилизованных под самолеты, танки, лодки или космические корабли. Заезд состоится на «Всепогорке», расположенной на 3-м Лучевом просеке.

В Парке Горького пройдет бесплатная экскурсия «Великая Победа и выставка образцов трофейного вооружения 1943–1948 годов». Начало в 11:00, 13:00 и 15:00 у Андреевского пешеходного моста на Пушкинской набережной. На экскурсии расскажут, как культовая советская зона отдыха пережила Великую Отечественную войну.

В музейно-мемориальном комплексе «История танка Т-34» в субботу пройдет квест «Защитники Отечества». Дети и взрослые смогут пострелять из лука, узнать приемы фехтования и штыкового боя, примерить доспехи, изучить автомат Калашникова и выстрелить из легендарной винтовки Мосина или самозарядного карабина Симонова. Начало в 14:00.

Праздничный салют начнется 21.00. Основные площадки на Поклонной горе, ВДНХ и Лужнецкая набережная.

В день защитника Отечества жителей Якутска приглашают в исторический парк «Россия – Моя история». Им покажут образцы снаряжения, униформы и быта солдат и офицеров Красной, Советской и Российской армии с 1917 по 2014 год. Участники реконструкции переоденутся в униформу, соответствующую каждому военному периоду. В обед начнется показ военных фильмов «Журавли над Ильменем», «Снайпер саха» и «Офицеры».

БЕЛАРУСЬ

ТРИДЦАТЬ ЗАЛПОВ И БЕСПЛАТНЫЙ ЗООПАРК

Вооруженным Силам Беларуси в этом году исполняется 100 лет. По всей республике пройдут памятные акции и праздничные мероприятия. 23 февраля в Синеокой - рабочий день, поэтому основные гуляния пройдут на выходных.

Накануне в Брестской крепости открылась специальная выставка, посвящённая истории вооруженных сил Беларуси. С утра 23 февраля на площади Свободы цветы и венки возложат к памятнику «Освобождение», а также к Вечному огню. Вечером пустят салют из 30 залпов. Начало в 21.30. Народные гуляния развернутся в субботу – в полдень на площадке возле Ледового дворца начнется военно-спортивный праздник. С песнями, полевой кухней и активными играми.

В Минске Молодежный театр эстрады покажет праздничный концерт «Февральский призыв». На сцену выйдут Инна Афанасьева, Жанет, Ольга Плотникова, Алексей Хлестов и ансамбль «Верасы».

Столичный зоопарк 23 февраля для мужчин с военными билетами вход будет бесплатным. Гостей приглашают побывать в экзотариуме, а также на выставках «Аквариум» и «Удивительный мир террариума». «Будем рады видеть и женщин-военнослужащих», – уточняют инициаторы акции.

Министерство связи и информатизации Беларуси порадовало филателистов и выпустило в обращение шестьдесят тысяч почтовых марок «100 лет Вооруженным Силам Беларуси». В основе спецштемпеля находится эмблема Вооруженных Сил Беларуси. Купить марки можно в любом отделении Белпочты.

Праздничный салют пройдет в Минске и всех областных городах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков призвал Зеленского взять на себя ответственность за успешное завершение переговоров
  2. Умер народный поэт Беларуси, автор текста гимна Владимир Каризна
  3. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Ганой
  4. Средства ПВО за ночь уничтожили 83 украинских БПЛА над территорией России
  5. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  6. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  7. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  8. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  9. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  10. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  11. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  12. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  13. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  14. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  15. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Американцы лгут о своих потерях

Янки в Иране используют подлую тактику ВСУ – прячут военных в гостиницах и госпиталях

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также