САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Коновалова

Ты чей будешь, блокчейн?

«Проектирование будущего и горизонты цифровой реальности» - под таким названием прошла конференция в Деловом и культурном центре Посольства Беларуси в Москве. Обсуждали самые перспективные темы - от криптовалют до робототехники

Фото: Игорь Козел

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ НА ЗАВОДЫ

Глобализация… выдохлась. Как считают российские и белорусские ученые, пришло время делать ставку на развитие «собственной цивилизации», основываясь на взаимовыгодном сотрудничестве в Союзном государстве.

- По индексам готовности стран к информационному обществу Беларусь на постсоветском пространстве занимает лидирующее положение. Кому, как не нам, развивать IT-технологии? - говорит директор института философии НАН Беларуси Анатолий Лазаревич. - Именно на это направлен декрет «О развитии цифровой экономики». Документ готовит «рельсы» для вхождения в эпоху цифровой экономики, предоставляет возможности для инвестиций, внедряет технологии блокчейн, регулирует рынок криптовалют.

Своя законодательная база есть и в России. Еще 1 декабря 2016 года президент Владимир Путин утвердил стратегию научно-технологического развития. Один из приоритетов - цифровая экономика. По мнению заведующего отделом Института прикладной математики РАН Георгия Маленецкого, придется «ко многому вернуться и многое возродить»:

- Когда вопрос о цифровой экономике задали нобелевскому лауреату Жоресу Алферову, он ответил так: «Здорово, но что же мы будем цифровать? Ведь многие отрасли экономики фактически на нуле, их надо подтягивать. Надо сместить акцент от экономики услуг и криптовалют к производству». В этом всегда были сильны наши страны. Поэтому и сейчас, чтобы быть конкурентными, нужно подтягивать электронику, робототехнику, промышленный потенциал. Россия вообще-то родина робототехники! Сейчас в мире на десять тысяч человек приходится в среднем 69 роботов. Но это в среднем. В Южной Корее - 470, в Японии - 320, а в России - всего два. Развивать мелкий и средний бизнес - прекрасно. Но в отсутствии крупных заводов, таких как белорусский «Интеграл», российский «Планар», это делать бессмысленно. Развитие промышленного комплекса должно стать ключевой частью программы цифровой экономики в Союзном государстве.

КРИПТОПУЗЫРЬ

Зашел разговор и о криптовалютах. Эксперты выдвинули мнение, что этот инструмент для глобализации, работающий на надгосударственном уровне, - мыльный пузырь.

- Мы строим математическую модель, рассчитываем, когда он лопнет. Видим, что за несколько месяцев курс биткоина уже скорректировался на четверть, - говорит Маленецкий. - По большому счету зачем выводить наши деньги куда-то втемную? Давайте будем их держать в своем кошельке.

А вот технология блокчейн имеет большие перспективы в разных сферах. Ведущий научный сотрудник Института прикладной математики Николай Митин привел пример:

- Блокчейн - открытая система. Представьте: электронная зачетка студента будет фиксировать его оценки - успехи и неудачи. Она заверяется электронными подписями при переходе с курса на курс, потом - итоговой подписью при получении диплома. Так любой работодатель, в России или в Беларуси, может изучить всю «образовательную траекторию» выпускника. Блокчейн позволит перенести в цифру огромное количество бюрократических процедур и снизить уровень коррупции.

Итоги конференции к апрелю 2018 года будут представлены руководству Союзного государства. Многие идеи могут лечь в основу единой цифровой экономики двух стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Форум регионов Беларуси и России в этом году пройдёт 25–26 июня в Минске и Минской области
  2. Скончался актер и ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
  3. ФСБ заявила о предотвращении теракта в Петербурге и задержании завербованной СБУ россиянки
  4. Минобороны РФ: Освобожден населенный пункт Комаровка в Сумской области
  5. Беларусь и Россия формируют общее киберпространство и сближают подходы в сфере ИИ
  6. СМИ: США запросили у союзников разведданные по целям в Иране для возможных ударов
  7. Александр Лукашенко: Не знаю, в какую сторону повернётся этот ошалевший мир
  8. Александр Лукашенко: Так, как убирали снег, мы должны быть едины всегда
  9. К 2032 году на Луне может появиться первая гостиница: GRU Space раскрыла детали проекта
  10. Завод БелДЖИ выпустил 150‑тысячный автомобиль — юбилейным стал обновлённый кроссовер Belgee X70
  11. Александр Лукашенко на приёме к старому Новому году: «Мы все служим Отечеству»
  12. Минобороны РФ: За ночь и утро над Россией сбито 55 украинских БПЛА
  13. Рыженков и Лавров обсудили по телефону двусторонние отношения и ситуацию в ряде стран
  14. Размер семейного капитала в Беларуси в 2026 году увеличен до 35 505 рублей
  15. МИД Беларуси советует гражданам избегать мест массового скопления в Иране

Парламентское Собрание

Сергей РАЧКОВ об отношениях между нашими странами: «Выполняем союзнические обязательства и делаем это честно»

Председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками оценил события года ушедшего и высказал мысли о наступившем

Политика

Сергей РАЧКОВ об отношениях между нашими странами: «Выполняем союзнические обязательства и делаем это честно»

Председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками оценил события года ушедшего и высказал мысли о наступившем

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также