САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Не такой уж белый и пушистый

На Центральную Россию обрушился снегопад века. Зацепил циклон и несколько областей Беларуси. Синоптики рассказали, чего ожидать от разбушевавшейся стихии

Автолюбители-пессимисты ругали день, когда машина превратилась в сугроб, оптимисты час работы лопатой называли хорошей заменой спорт залу. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

«Такого снегопада давно не помнят здешние места…». Это точно про первую неделю февраля в Москве. Если быть точнее, столица не припомнит такого уже 61 год. Начиная с пятницы, небесная канцелярия работала без перебоя. Больше всего выпало осадков в воскресенье - примерно тридцать сантиметров белого покрывала. В итоге город завалили полуметровые сугробы. Детворе - забава, лыжникам - раздолье, а вот коммунальщикам и транспортникам - настоящая беда.

Семнадцать тысяч снегоуборочных машин с завалами попросту не справлялись. Кроме заносов и множества мелких ДТП ненастье преподнесло и другие неприятные сюрпризы. Из-за аварийных отключений без света остались больше сорока тысяч человек. В московских аэропортах отменили и задержали под сотню рейсов. Некоторые самолеты не могли приземлиться и отправились на запасные аэродромы. Под тяжестью налипшего снега упало около двух тысяч деревьев. Один человек погиб, десятки отделались ушибами. Видя такое, власти в понедельник школьникам разрешили остаться дома. Откуда же метели?

- Виноваты два циклона. Первый - атлантический, он шел с запада. И в то же время еще в четверг, 1 февраля, над Сицилией образовался средиземноморский циклон. И начал двигаться в сторону Москвы. Они слились в одну мощную циклоническую систему, центр ее сейчас расположен над Брянской областью, - разъяснила ситуацию Татьяна Позднякова, главный специалист Московского метеобюро. - Совпадение двух циклонов и стало причиной мощного снегопада. Но больший вклад - у южного, именно такие атмосферные вихри, с теплым, насыщенным влагой воздухом, зимой приносят обильные осадки.

В других регионах Центральной России тоже ощутили циклон. Снегопады обрушились на Татарстан, Чувашию, Нижний Новгород. Задел циклон и юго-восток Беларуси - Гомельскую и Могилевскую области. В Мозыре за воскресенье сугробы выросли на 16 сантиметров, в Мстиславле - на 29. Упавшие деревья повредили тринадцать автомобилей. Два автобуса с сорока пассажирами занесло в сугробы. Более трехсот деревень и сел остались без света. В начале недели синоптики объявили оранжевый уровень опасности. Автомобилистов попросили пересесть на общественный транспорт и не парковаться под деревьями.

Не такой уж белый и пушистый
Фото: БЕЛТА

ПРОГНОЗ


БЕЛАРУСЬ

Светлана Рыбакова, замначальника службы метео-рологических прогнозов Белгидромета:

- На этой неделе в Беларуси морозы и небольшой снег. В выходные зима ослабит хватку, и днем будет от минус четырех до плюс одного. Небольшой, местами мокрый снег. Сильных осадков не ждем, потому что циклон ушел в направлении Ленинградской и Псковской областей.

РОССИЯ

Анатолий Цыганков, начальник отдела Ситуационного центра Росгидромета:

- За два дня в Москве выпало 130 процентов от месячной нормы. В понедельник циклон ушел дальше. Из-за сибирского антициклона растет атмосферное давление и снижается температура воздуха. Но уже в выходные днем будет всего до минус семи. С понедельника ожидаем потепление до нуля. Снегопада не будет.

А В ЭТО ВРЕМЯ


СНЕГАРРИ ПОТТЕР

Пока одни откапывают машины из сугробов, другие устроили битву талантов. Российские и белорусские города провели перекличку снеговиков. От Бреста до Владивостока лепят кто во что горазд и меряются достижениями в соцсетях. Показывают, что снеговик - не просто три шара и морковка, а простор для фантазии». Изменилась и мода: если в прошлом году в изобилии ваяли ждунов, то тренд нынешнего - животные и фантастические герои. Так, в ответ на гомельского пса-музыканта, для которого «скульптор» собственной гитары не пожалел, в Москве слепили знаменитого Гарри Поттера. Или скорее уже Снегарри!

Не такой уж белый и пушистый

Фото: РИА Новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Замминистра обороны Беларуси: Иностранные наблюдатели приглашены на учения «Запад-2025»
  2. В Витебске прошел первый форум «Местная власть: совместная работа. Разговор о будущем»
  3. Ирина Костевич: Беларусь и Россия обмениваются опытом социального партнерства
  4. Постоянный комитет Союзного государства рекомендовал упросить гражданам Беларуси использование российских сим-карт
  5. Губернатор Белгородской области доложил Владимиру Путину о реализуемых мерах по поддержке участников СВО
  6. Проект о вкладе народов СССР в Победу представлен на «Славянском базаре в Витебске»
  7. Елена Богдан: Фестиваль социального кино «Общее житие» может стать изюминкой Союзного государства
  8. Ольга Бороненко: Основная задача союзных структур – обеспечить равные права граждан Беларуси и России
  9. В Витебске состоялось открытие второго международного фестиваля социального кино «Общее житие»
  10. Постоянный Комитет Союзного государства рассмотрел формирование бюджета
  11. Разработаны инновационные стратегии для укрепления сотрудничества стран Союзного государства
  12. Сергей Глазьев: Мы работаем над тем, чтобы наполнить «Славянский базар» интересным содержанием, основанным на традиционных ценностях
  13. Андрей Гурулев: Единое информационное пространство надо развивать
  14. Александр Казаков: Нам очень не хватает гуманитарного измерения Союзного государства
  15. Владимир Путин: «Славянский базар» вносит вклад в упрочение духовных связей народов

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

МНЕНИЯ

Кто смотрит РПЛ, тот в цирке не смеется

Анатолий Заусайлов

Межсезонье в российском футболе выдалось на редкость скандальным

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

"Скорая помощь" оделась в противодронный каркас

Михаил Васильев

Трамп не понимает, в чем наглядное отличие российской армии от жовтоблакитных "воинов света"

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также