САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Лариса ВАСИЛЬЕВА

Торг платежом красен

Закупщики задолжали Беларуси за поставленную продукцию около полумиллиарда долларов. Чтобы вернуть деньги, в посольстве прошло совещание с руководителями крупных товаропроводящих сетей

В магазинах продукты из республики пользуются большим спросом. А значит, и мошенники, желающие на этом нажиться, найдутся. Фото: Екатерина Гусева/ kpmedia.ru

НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА

Ситуация тревожная, но есть и хорошая новость: за 2017-й белорусский экспорт в Россию увеличился на треть.

- Продвижение товаров на рынках предполагает различные инструменты, в том числе отсрочку платежей. Отсюда и дебиторская задолженность, - объяснил вице-премьер Беларуси Владимир Семашко. - Поэтому на фоне роста экспорта на 34 процента увеличение дебиторской задолженности на 13,9 процента выглядит все-таки положительной тенденцией. Благодаря этому во многом впервые за четыре года вышли из рецессии.

Председательствовал на встрече генпрокурор Беларуси Александр Конюк. В совещании участвовали руководители расположенных в России торговых сетей, организаций-экспортеров (торговых домов, официальных дистрибьюторов, представительств), концернов «Белнефтехим» и «Беллегпром», а также предприятий пищепрома Минской области.

- Именно товаропроводящие сети - одни из основных источников просроченной внешней дебиторской задолженности. На них приходится большая часть, - подчеркнул Посол Беларуси в России Игорь Петришенко.

В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ

Зачастую в посольство обращаются с просьбой содействовать в возврате долгов. Но дипмиссия не может гарантировать результат или уберечь экспортера от риска заключения контракта с мошенниками.

- Надо тщательно проверять все документы на стадии заключения договора. Учитесь на ошибках других! - советует Петришенко. - Наша фирма «АВС» - ее продукция пользуется большим спросом в РФ - в августе-сентябре 2017 года трижды отгружала продукцию в адрес «Белоптторга» (Самара) на сумму 2,7 миллиона рублей. Оказалось - в никуда. Не дожидаясь денег по одной отгрузке, продолжали отправлять товары, а получатель даже в арендаторах местного рынка не значится! Местонахождение должника неизвестно, а фирма просит помощи. Еще пример - Могилевский завод электродвигателей ищет должника-банкрота. Мы-то поможем, но не уполномочены обжаловать работу российских судов, хотя и находим понимание со стороны Генпрокуратуры России.

Александр Конюк рассказал, что Генпрокуратура РБ активно помогает найти должников.

- С МАЗом мы разобрались. Он уже не является такой головной болью, как многие другие предприятия. Со всеми новыми фигурантами сначала беседуем, чтобы возместили ущерб. Для нас главное не кого-то в тюрьму посадить, а вернуть деньги государству.

Прокурор напомнил, что никто не отменял закон о товарных биржах, которые должны заключать сделки, учитывая интересы белорусского производителя. И пообещал, что ведомство будет принимать самые жесткие меры в отношении нарушителей. Уже готов законопроект о несении ответственности за сделки.

Кстати, на следующий день прокурор Беларуси встречался с генпрокурором России Юрием Чайкой.

- Генпрокуратура РФ очень помогает. При их содействии, Следственного комитета РФ и судов мы возвращаем деньги в Беларусь, - сказал Конюк.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Светлая память о Евгении Примакове навсегда сохранится в наших сердцах
  2. В Минске 26-27 июня пройдут заседание Высшего Евразийского экономического совета и IV Евразийский экономический форум
  3. Александр Лукашенко поздравил с профессиональным праздником работников и ветеранов органов прокуратуры
  4. Александр Лукашенко поздравил Геннадия Зюганова с днем рождения
  5. Александр Лукашенко подписал указ об установлении единого тарифа на госрегистрацию недвижимости
  6. Депутаты Парламентского собрания посетили Гродненскую область и ознакомились с её культурным наследием
  7. Системами ПВО прошедшей ночью сбиты 50 украинских беспилотников
  8. Сергей Клишевич рассказал, чего ожидать от Евразийского экономического форума и Форума регионов Беларуси и России
  9. В Гомеле к «Славянскому единству» испекут 80-метровый пирог
  10. Учебник по истории Союзного государства может появиться в школах в 2026-2027 годах
  11. Вячеслав Володин: Заменяя русский язык английским, СНГ не приобретет ничего, кроме проблем
  12. Владимир Путин о создании культурно-образовательных комплексов: Надо создавать равные возможности для учебы и самореализации
  13. Вячеслав Володин: Лишение приобретенного гражданства России за совершение преступлений — реализация запроса общества
  14. На XII Форуме регионов Беларуси и России ожидается представительная делегация Постоянного комитета Союзного государства
  15. Вячеслав Володин: Если интерес к русскому языку снижается, это говорит о нашей недоработке

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также