САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Собачки, горящие елки и роддом: Как Россия и Беларусь проводила 2017 год

Согласно известной поговорке, «Как Новый год встретишь, так его и проведешь». О том, как россияне и белорусы проводили уходящий год и встречали новый, расскажет «СВ».

С каждым годом все больше людей встречают Новый год, гуляя по городу. Фото:Ольга Саруханова

ВЕРНЫЙ ДРУГ-СИМВОЛ ГОДА

В России уже вошло в привычку встречать Новый год, заранее проверив по восточному календарю, какое животное станет символом грядущих 12 месяцев. Покровительствовать 2018 году будет желтая собака, и хоть официально год этого очаровательного животного наступит только в феврале, в России и Беларуси верный друг человека уже стал главным персонажем Нового года.

В основном россияне и белорусы украшают дом игрушками-символами года или одеваются в цвета грядущего года, однако Минобороны России пошло еще дальше. Военное ведомство решило поздравит жителей страны видеороликом-поздравлением, главными героями которого стали служебные щенки. На видео показывают, какую подготовку проходят еще подрастающие помощники силовых ведомств и уже взрослые спутники полицейских и таможенников.

Более того, в Подмосковье даже появилась деревня, в которой проживают живые символы наступившего года. Хаски-деревня была организована под Рузой, а все ее жители в прошлом были бездомными собаками.

НОВЫЙ ГОД ПОД ЗЕМЛЕЙ

В новогоднюю ночь городской транспорт Москвы работал без перерыва, а в Минске - до пяти утра.

В российской столице новый год в метро встретили 35 тысяч человек, при этом в совокупности метро и МЦК в ночь с 31 декабря на 1 января перевезли 430 тысяч пассажиров.

РАЗ, ДВА, ТРИ – ЁЛОЧКА, ГОРИ!

Уходящий год запомнится некоторым россиянам и белорусам сгоревшими главными символами праздника – новогодними елками.

В России это произошло сразу в двух городах – Новосибирске и Южно-Сахалинске. Главными версиями поджога называют неудачный запуск петарды.

В республике такое же происшествие произошло в Гомеле, причем, как сообщают местные СМИ, в областном центре в новогоднюю ночь загорелись сразу две елки. Основной версией пожаров называют неправильное обращение с пиротехникой.

Горящая елка в Гомеле

Кстати, в Москве уже скоро откроются специальные пункты утилизации, в которых можно сдать хвойные деревья на переработку. Проработают 12 центров утилизации с 9 января по 1 марта. Здесь можно будет сдать елки, сосны и пихты, на которых не должно быть мишуры и прочих украшений.

НОВОГОДНИЕ ПЕРВЕНЦЫ

В Минске и Москве некоторые жители не просто встретили Новый год, но и отпраздновали свои дни рождения в первые часы 2018 года. Так, в Минске в Новый год родились сразу трое детей, причем первый ребенок появился в семье педиатра. В качестве подарка ему принесли гигиенические средства и другие необходимые вещи.

А в Москве родился не просто малыш, а настоящий богатырь! Мальчик весом 5 килограмм 460 грамм появился на свет буквально за два часа до боя курантов.

КАК ВСТРЕТИШЬ…

Как правило, в наших странах Новый год считается семейным праздником, однако последние года все больше людей предпочитают встречать первую ночь года на улицах. Поэтому в Москве и Минске были организованы больше 30 площадок.

Всего в Москве в новогодних гуляниях приняли участия больше 4 миллионов человек, при этом число желающих посетить праздничные площадки продолжает расти. Всего по всей России в мероприятиях приняли участие около девяти миллионов человек, а в Москве бой курантов на улицах встретили больше 2,5 миллионов человек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

Во формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также