САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

Владимир Путин назвал терактом взрыв в Санкт-Петербурге

При взрыве в супермаркете на Кондратьевском проспекте пострадали 13 человек. Восемь из них остаются в больницах. К счастью, жертв удалось избежать

Фото: Twitter @topspb_tv

Президент РФ Владимир Путин назвал терактом взрыв в развлекательном комплексе «Гигант Холл» на первом этаже в магазине «Перекресток» в Санкт-Петербурге, который произошел вечером 27 декабря:

- Вчера в Санкт-Петербурге был совершен террористический акт, недавно Федеральная служба безопасности пресекла еще одну попытку теракта, - заявил Путин на встрече с военнослужащими, прилетевшими из Сирии, и задал риторический вопрос о многочисленных боевиках, завербованных в Сирии. - А что было бы, если бы вот эти тысячи, сотни (боевиков – Ред.) вернулись к нам и вернулись обученными, вооруженными, хорошо подготовленными?

Президент квалифицировал взрыв как теракт, потому что в самодельном взрывном устройстве были использованы поражающие элементы. Мощность взрывного устройства - двести граммов в тротиловом эквиваленте.

По словам Путина, дано указание директору Федеральной службы безопасности «при их задержании бандитов действовать, разумеется, в рамках закона, но при угрозе жизни и здоровью наших сотрудников действовать решительно, в плен никого не брать, ликвидировать бандитов на месте».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков также сегодня дал комментарий по поводу случившегося:

- Борьба [с терроризмом] продолжается, президент - в постоянной связи с руководством наших соответствующих специальных служб, меры предпринимаются. Терроризм представляет опасность для любого населенного пункта в мире и, к сожалению, это явление, с которым нужно бороться не переставая, в борьбе с которым, конечно же, нужно объединять усилия всех стран мира.

В середине декабря ФСБ сообщало, что в Петербурге был предотвращен теракт. Дмитрий Песков уточнил, что речь шла о случае с Казанским собором. Напомним, правоохранительные органы задержали Евгения Ефимова по подозрению в планах устроить теракт в храме.

В результате пострадали тринадцать человек. Шесть остаются в больницах.

- Желаю всем пострадавшим скорейшего выздоровления и призываю всех быть бдительными, не терять праздничного настроения и с пониманием отнестись к повышенным мерам безопасности в местах массового скопления людей в новогоднюю ночь. Спецам удачи в охоте на нелюдей, - сказал депутат Госдумы РФ, член Парламентского Собрания Сергей Боярский.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил правительству подготовить распоряжение об оказании материальной помощи пострадавшим при взрыве. Выплаты составят 300 тысяч рублей каждому из пострадавших - они будут произведены из резервного фонда губернатора.

По предварительной информации, белорусских граждан среди пострадавших нет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Николай Бузин: Беларусь выстроила дружественные отношения с ключевыми центрами силы - Россией и Китаем
  2. Более 6 тысяч билетов на дополнительные поезда продано во время «Славянского базара» БЖД
  3. Вячеслав Володин: 15 июля рассмотрим три законопроекта, направленных на законодательное обеспечение реализации Послания президента
  4. Лифтовое производство из Могилева начнут в Санкт-Петербурге
  5. В Кузбассе выбрали лучших водителей карьерных самосвалов БЕЛАЗ
  6. Белорусская команда заняла третье место на первом этапе ралли-марафона «Шелковый путь»
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования родным и близким народного артиста России Александра Митты
  8. Владимир Путин о демографии в стране: Статистика поменялась, сейчас не хватает женщин
  9. Александр Лукашенко: Я, как и все белорусы, высоко ценю наши добрые отношения с Санкт-Петербургом
  10. Александр Лукашенко подписал закон об изменениях в вопросах соцстрахования и пенсионного обеспечения
  11. Депутаты Парламентского собрания участвовали в церемонии чествования лауреатов XXXIV конкурса «Витебск – 2025»
  12. Умер народный артист России, кинорежиссер Александр Митта
  13. Александр Лукашенко поздравил народ Франции с Днем взятия Бастилии
  14. Александр Лукашенко поздравил с профессиональными праздником работников и ветеранов налоговых органов Беларуси
  15. Александр Лукашенко поздравил народ Черногории с Днем государственности

Парламентское Собрание

Главам больших семей - большие решения

У молодежи, которая идет в политику, будет будущее только если они находятся в браке и с детьми

Политика

Дональд ТРАМП: Путин действительно многих удивил

В отчаянье США готовят «агрессивный» план против России

МНЕНИЯ

Спасибо за помощь. Пошли вон…

Андрей Удальцов

После Второй мировой британцы бесцеремонно вышвырнули со своего острова защищавших их поляков

Кто смотрит РПЛ, тот в цирке не смеется

Анатолий Заусайлов

Межсезонье в российском футболе выдалось на редкость скандальным

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также