САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Нисифоров

Терёшка, давай поженимся!

Корреспондент «СВ» побывал на белорусских новогодних гуляньях в Иркутске

После свадьбы понарошку пары частенько и на самом деле идут в загс. Фото: БЕЛТА

Корпоративы, забеги по магазинам, очереди за подарками... Приметы современного праздника всем привычны, но и народные обычаи забывать не стоит. Накануне белорусы вспомнили традиционный обряд «Женитьба Терёшки». Причем не только в самой республике.

В веселую игру сыграли даже в Иркутске.

- Терёшка - это наш древний славянский персонаж, покровитель всех влюбленных, - объяснил гостям праздника ведущий, основатель белорусского движения Прибайкалья и член молодежного клуба «Кривичи» Олег Рудаков. - Многие из вас слышали о заморских братьях Терёшки: Святом Валентине, Амуре, но и о своих народных героях забывать нельзя. С помощью игры раньше знакомили девушек и юношей. Итак, готовы?

В толпе собравшихся - и стар, и млад. Все нарядные, а некоторые подготовились особо к старинной забаве и пришли в национальных костюмах. И вот завертелось, закружилось… Два ведущих, Батька и Матка, начали песни запевать, с гостями хороводы водить. А гости все присматривались друг к другу. К концу обряда разбились на пары.

- Дедушка и бабушка - родом из Беларуси, - рассказал нам Алексей Терехов. - Приехали в Сибирь по программе добровольного переселения. Тут я и вырос… Но на белорусские праздники ходить начал только последние лет десять. Да раньше их никто и не организовывал.

Терёшка, давай поженимся!

Сибирские сябры помнят традиции и с удовольствием отмечают национальный праздники. Фото: Дмитрий Нисифоров

После небольшого перерыва игра продолжилась. Кавалеры закружили дам в национальных белорусских танцах.

- Очень часто после Терёшек девушки и юноши действительно влюбляются, - отметил Олег Рудаков. - Вот недавно наш клуб провел выкуп невесты по белорусским традициям. Станислав и Ольга как-то пришли на обряд, а теперь у них семья. В этом году клуб «Кривичи» отметил 20-летие, за это время пятнадцать пар «довеселились» - поженились.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  2. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  3. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  4. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  5. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  6. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  7. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  8. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  9. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  10. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  11. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  12. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  13. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  14. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС
  15. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили по телефону повестку Высшего госсовета Союзного государства

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также