САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Авторы: Алена Прокина, Антон Пикус

Гусь дранику товарищ

Белорусский новогодний стол - мечта гурмана. По традиции тут готовят минимум двенадцать блюд

ИТОГО: в России - 6 145 рублей, в Беларуси - 4 190 рублей

БАБКА С НАЛИСНИКАМИ


Горожане в основном придерживаются советского стандарта с оливье и мандаринами. Но стоит отъехать от райцентров, и окажетесь в кулинарном раю.

Фирменным новогодним белорусским блюдом считается верашчака - наваристый соус-суп на квасе со свиными ребрышками и домашней пальцем пиханной колбасой. Любят хозяйки готовить и румяную бабку из картофельного пюре с грибами и беконом. Главное место на столе займет гусь с яблоками, черносливом, курагой и апельсинами или карп, фаршированный гречневой кашей со сметаной. Делают белорусы не только драники, но и налисники - нежные блинчики, начиненные творогом или сыром.

ПОТРОШАНКА ПОД КРАМБАМБУЛЮ

Закуски начинают готовить задолго до праздника. Соленые огурчики с медом, маринованный домашний перец, тут же подкопченная грудинка и сало со специями. Хозяйки в деревнях делают потрошанку - домашнюю колбасу из печени и гречневой крупы.

Напитки белорусы предпочитают из натуральных ингредиентов - хреновуху, беловежскую зубровку, клюковку, пряный крупник с кориандром и можжевельником и, конечно, крамбамбулю с медом и корицей. В общем, пир горой! Останется, как волку из мультика, промолвить: «Щас спою!»
Дед Мороз не зря спешит заглянуть во все уголки России. Почти в каждом регионе в праздничном меню есть своя изюминка.

ХЕ НА ЗАКУСКУ

На Кольском полуострове любят подавать рыбный салат саамов - аборигенов этих мест. Делать его просто, если, конечно, у вас под рукой свежий сиг (или на худой конец семга) и морошка. К вареной рыбе добавляют ягоду. Никакая заправка не требуется. Местные складывают морошку осенью в банки или бочонки, чуть придавив (чтобы пустила сок). В сенях или на балконе ягода замерзает и может храниться хоть до весны.

На Дальнем Востоке тоже рыба в почете. Тут есть великолепная закуска - тала. Филе рыбы (особенно хорош будет таймень) нарезают соломкой, сверху лук, соль, перец и уксус. Оставляют на холоде и подают в замороженном виде. Дедушке Морозу такое точно по вкусу. Если добавить острой морковки, сахара и масла, получится уже корейское блюдо хе, тоже частый гость на новогоднем столе.

УРАЛЬСКИЕ ПЕЛЬМЕНИ И ГОРЯЧИЕ ПОЗЫ

Они же буузы - национальное бурятское блюдо. Их форма символизирует юрту, поэтому у каждой «пельмешки» сверху дырочка с обязательными 33 защипами. Готовят их на пару, а потому тесто получается почти диетическим. В Сибири без них застолье не обходится.

В Екатеринбурге же царь праздника - уральские пельмени. Да-да, это не только команда КВН. Начинку для них делают непременно из нескольких видов мяса. Смешивают говядину, свинину и иногда добавляют баранину.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также