САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Алена Прокина

Бизнес-бой - он трудный самый

В Минске состоялся ежегодный международный форум талантливой молодежи

Главный приз за лучший инновационный проект увез в Ижевск Афанасий Колотов. Фото: Сергей Лозюк

Помимо студентов, молодых ученых и аспирантов, Форум проектов программ Союзного государства собрал представителей науки, власти и технологичных предприятий. Число участников растет с каждым годом. В этот раз только российская сторона отправила

в Минск представителей от полусотни вузов. Кроме того, приехали ученые из Алжира, Вьетнама, Германии, Испании, Литвы, Польши и других стран. Традиционно организаторами выступили: Белорусский национальный технический университет и Исследовательский университет «МЭИ» при поддержке Постоянного Комитета СГ и министерств образования наших стран.

Тема форума - самая актуальная: развитие глобальной энергетики. Как подчеркнул Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, мир движется в сторону экологически чистых технологий. Это ставит перед отраслью новые задачи. И именно на молодежь возлагают большие надежды.

- Нефтяники, безусловно, ревниво наблюдают за процессами в области энергетики и альтернативными источниками энергии, - поделился Григорий Алексеевич. - У Беларуси и России есть перспективные наработки, изобретения

и идеи, которые необходимо воплощать в жизнь. Союзные программы как раз рассчитаны на то, чтобы сказать новое слово в этой области.

Программа традиционно была насыщена десятками «круглых столов», семинаров, поездок на передовые предприятия. Сам форум проходил по двум секциям. На первой с участием специалистов-ядерщиков обсуждали самые острые вопросы энергетики,

а также подготовку кадров для Белорусской атомной электростанции, которая строится в Островце. Вторую секцию посвятили развитию молодежного инновационного предпринимательства.

В течение недели опытные эксперты, бизнесмены и ученые делились опытом с молодежью. Готовили их к самому главному событию - бизнес-бою, где молодые ученые представляли разработки на суд компетентного жюри. Тут был и проект «Энергоэффективных оптических вычислительных устройств» из Рязани, и «Внедрение биореактора по переработке органических отходов» из Минска... Но первое место судьи отдали разработке из Ижевска «Антикоррозионный модуль для защиты трубопроводов от внутренней коррозии», которая уже является фактически готовым продуктом для производства.

В следующем году таланты России и Беларуси смогут побороться за еще один приз - до конца года появится премия Союзного государства в области науки и технологий.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Андрей КРАСОВ: Никакой ИИ полностью солдат не заменит

За любой техникой всегда стоит человек

МНЕНИЯ

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также