САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

«Буран» еще полетит!

В Минске стартовал VII Белорусский космический конгресс

Одна из разработок: спектрополяриметр, который измеряет прямое и рассеянное атмосферой солнечное излучение. Фото: Виталий Пивоварчик.

Весьма символично, что представительный научный форум состоялся в октябре. 60 лет назад такой же осенью запустили на орбиту первый искусственный спутник Земли.

Среди участников конгресса больше четырехсот ученых из Беларуси, России, Казахстана, Украины и других стран мира. Солидное представительство от Союзного государства: научные организации, промышленные корпорации и вузы Беларуси и России. Что ни имя, то бренд: Федеральное космическое агентство «Роскосмос», «Интеграл», «Пеленег», Российская академия космонавтики имени Циолковского, Объединенный институт проблем информатики, МГУ, БГУ, МАИ, РУДН и так далее.

Первое заседание конгресса прошло в стенах Национальной академии наук, чьи институты и центры - активные участники союзных программ космической проблематики. Заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин сразу обозначил перспективы дальнейшего сотрудничества белорусских и российских ученых и инженеров в освоении космоса:

- Нам необходимо расширять группировку спутников дистанционного зондирования Земли. Сегодня на орбите работают три аппарата от России, один - от Беларуси. Но, чтобы иметь эффективную систему дистанционного зондирования поверхности нашей планеты, предупреждать природные катаклизмы, работать в режиме реального времени, необходимо минимум 24 спутника.

Еще одна актуальная задача - построить универсальный космический аппарат многоразового использования. Так сказать, продолжателя традиций легендарного советского «Бурана». И без союзных программ здесь не обойтись. По мнению белорусских и российских ученых, нужно расширять сотрудничество и в области освоения дальнего космоса. Первые пункты на этом пути - лунная программа и проект полета на Марс. Все эти вопросы находятся в центре внимания постоянно действующей российско-белорусской группы по вопросам перспективных союзных программ, которая провела свое очередное заседание в дни конгресса.

- В одиночку любому государству полномасштабную космическую программу поднять крайне сложно, поэтому кооперация необходима. Главный вопрос, с кем объединяться и на каких условиях. Мы за взаимовыгодное партнерство. Именно так выстраиваются отношения у нас в Союзном государстве, - сказал Алексей Кубрин.

С результатами совместной работы белорусских и российских ученых участники конгресса могли познакомиться на выставке технологий, материалов и оборудования, созданных по союзной программе «Мониторинг-СГ».

Осенью 2018 года в Минске пройдет еще одно масштабное событие, связанное с исследованиями космоса. Белорусская столица примет Международный космический конгресс, участниками которого станут около сотни космонавтов и астронавтов.

 

«Буран» еще полетит!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также