САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Новый год 2018 в Беларуси: где встретить

В Беларуси даже количество блюд на новогоднем столе имеет значение. Где и с кем праздновать декабрьские и январские праздники?

Новый год - один из самых любимых праздников во всем мире. Предновогодняя суета, ломящийся от вкусностей стол, украшенная елка и сказочные персонажи, сопровождающие праздник... Во всем мире встреча Нового года ассоциируется с волшебством, таинственностью и загадками, в каждой стране есть свои собственные традиции и обычаи, как его встречать и проводить. И Беларусь - не исключение.

Какой праздник без вкусных блюд и стола, на котором едва все помещается? В Беларуси новогодний ужин имеет особое значение. Отличается он тем, что на Новый год на нём должно стоять ровно 12 блюд, каждое из которых символизирует определённый месяц в году. При этом обязательно хозяева должны поставить несколько традиционных яств - кутью, котлеты, блины и кисель - не забудьте об этом, планируя встречу 2018 года.

Поверья


Под новогодние праздники продавец иногда может отдать товар первому покупателю почти бесплатно, потому что это обеспечит успешный бизнес в наступающем году. А еще в первый день года нельзя делать сложную работу, а то придется все 12 месяцев до следующего новогоднего стола трудиться, не разгибая спину.

Интересные факты


Предки россиян и белорусов встречали Новый год в разное время года, традицию же начинать отсчет календаря с 1 января положил еще римский правитель Юлий Цезарь в 46 году до нашей эры.

Старый Новый год отмечается не только в России и Беларуси, но и еще во многих странах - Сербии, Швейцарии, Грузии, Азербайджане и так далее. Связано это с традицией праздновать Новый год по юлианскому календарю в ночь с 13 на 14 января.

В Беларуси, в отличие от России, так называемых «новогодних каникул» нет. В то время, как в России есть целая неделя на «акклиматизацию» после праздников, у белорусов выходным считается только 1 января.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также