САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

Предварительные итоги ВФМС-2017: Успех - в единстве

Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи выходит на финишную прямую – 21 октября пройдет официальная церемония закрытия

В Сочи продолжает работать XIXВФМС-2017, который собрал около 25 тысяч молодых людей из 185 стран мира. На площадке главного медиацентра работает огромная выставка YouthEXPO, чтобы обойти которую мало одного дня. Параллельно проходят дискуссионные панели, мастер-классы, битвы роботов и интерактивные игры.

- Все, кто собрался сегодня на Фестивале в целом и в этом зале, в частности, действуют в одних принципах мира, дружбы и солидарности, - этой фразой открыл пресс-конференцию «Фестиваль как международное событие для продвижения мира, дружбы и солидарности» президент Всемирной федерации демократической молодежи Николас Пападимитриу. Он подвел предварительный итоги форума. По его словам, Россия внесла огромный вклад в борьбу с империализмом и фашизмом и сегодня проводит самый масштабный в истории молодежный фестиваль.


- Успех идеи фестиваля вовсе не в количестве участников. Он в единстве сегодняшней молодежи, в том, что каждый предпримет, вернувшись домой, какие поступки он совершит для укрепления мира, распространит тот комплекс знаний, который мы дали ему! – убежден Николас Пападимитриу.

Выразила благодарность России и президент Международной демократической федерации женщин Лорена Пенья, она отметила уважение к истории, смелость жителей России.

- Россия – сакральное место для установления мирового порядка, именно из этой страны распространяется мировая солидарность, свобода и всеобщее равенство. Так должно быть и сейчас, вопреки агрессивной западной политике, - подчеркнула она.

Предварительные итоги ВФМС-2017: Успех - в единстве


В свою очередь, председатель Национального подготовительного комитета России Григорий Петушков заявил, что за три года, которые ушли на подготовку фестиваля, прошла «маленькая жизнь». Результатами нынешнего слета он назвал «десятки соглашений о дальнейшем сотрудничестве между российскими и иностранными молодежными организациями, сотни новых позитивных идей и тысячи друзей у каждого по всему миру!»

- Хотя фестиваль выходит на финишную прямую, в глобальном смысле он не заканчивается: ведь люди, побывавшие здесь, продолжат свою дружбу, общение и сотрудничество для того, чтобы вместе реализовывать озвученные здесь идеи и предложения, резюмировали участники пресс-конференции, - напомнил Пападимитриу.

КСТАТИ


Действо происходит не только на земле, но и в небе - на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в среду выступила пилотажная авиагруппа ВВС РФ «Соколы России». Десять минут ассы на истребителях Су-30СМ и Су-35С выполняли фигуры высшего пилотажа прямо над береговой линией Олимпийского парка.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Безопасность мероприятия, а также жителей и гостей города обеспечивает объединенная группировка правоохранительных органов и специальных служб Российской Федерации – всего больше семи тысяч человек из подразделений ФСБ, ФСО, МВД, МЧС, ФТС, Национальной гвардии и Министерства обороны России. На территории Олимпийского парка располагается оперативный штаб обеспечения безопасности фестиваля, в котором совместно работают представители всех структур для обеспечения круглосуточного мониторинга оперативной обстановки и координации действий сил.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также