САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

День матери в Беларуси 2017

Почему в республике Беларусь День матери отмечается не как в других странах и почему для него выбрана особенная дата – расскажет «СВ»

Фото: Елена Арутюнова

14 октября Беларусь в 22-й раз отпраздновала День Матери. Этот праздник был учрежден указом президента Беларуси Александром Лукашенко от 30 июля 1996 года.

Во всех странах день матери отмечается в разные даты и времена года. Так, в России этот праздник ежегодно приходится на последнее воскресенье ноября. В США, Канаде, Китае, Японии и ряде других крупных стран День Матери отмечается 14 мая, а на международном уровне праздник закреплен за 22-м апреля.

В Беларуси дата празднования была выбрана не случайно. В этот день по православному календарю отмечается большой праздник - Покров Пресвятой Богородицы, когда верующие почитают Мать всех матерей, покровительницу детей и защитницу семьи - Деву Марию.

И, в отличие от других стран, в Беларуси День матери отмечают не один день, а с размахом и всю неделю. По традиции, которой уже больше 20-ти лет, на протяжении семи дней в разных уголках республики проходят праздничные концерты и акции, в школах проводятся тематические классные часы, а отличившихся матерей награждают орденами.

Интересные факты

Только в Беларуси День Матери приурочен к религиозному празднику.

В Беларуси для слабого пола создана специальная награда - Орден Матери, которым ежегодно награждаются женщины, родившие пятерых и более детей.

По статистике, на территории Беларуси проживает больше пяти миллионов женщин, в то время как мужское население составляет 4,4 миллиона.

Международный День Матери был учрежден по инициативе Боливии на 63-й сессии Генассамблее ООН 22 апреля 2009 года. Соавторами выступили больше 50-ти государств.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин сообщил премьер-министру Индии об итогах разговора со спецпосланником президента США
  2. Владимир Путин поделился с Си Цзиньпином итогами разговора со спецпосланником президента США
  3. Александр Лукашенко: Никто не знал, что армия России зайдет на Украину из Беларуси
  4. Александр Лукашенко: Применять ядерное оружие ни Владимир Путин, ни я, никто не хочет
  5. Александр Лукашенко объяснил ценность Беларуси для России
  6. Александр Лукашенко: Владимир Зеленский поддался националистическим, крайним тенденциям
  7. Александр Лукашенко: Беларуси и России не нужен Сувалкский коридор
  8. Александр Лукашенко: Поражения России на Украине не будет, оно обойдется всем слишком дорого
  9. Александр Лукашенко заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
  10. Александр Лукашенко заявил, что Владимир Путин не прикажет молотить по мирным жителям
  11. Владимир Путин и Александр Лукашенко подробно обсудили состоявшую встречу президента России со спецпосланником президента США
  12. Александр Лукашенко заявил, что не договаривается с США о чем-либо за спиной у России
  13. Александр Лукашенко не верит, что США серьезно настроены на снятие санкций с Беларусью
  14. На северном участке Серпуховско-Тимирязевской линии метро увеличены интервалы движения
  15. Владимир Путин обсудил региональную повестку с членами Совета Безопасности

Парламентское Собрание

Импортозамещение: Место торговой силы

Свободная экономическая зона «Витебск» подписала контрактов с российскими регионами на рекордную сумму. И это лишь один из примеров активного сотрудничества  с РФ

Политика

Заслон манипуляциям поставлен

Историческая память под надежной защитой

МНЕНИЯ

Хотят ли украинцы войны?

Михаил Васильев

Настроения жителей Незалежной очень сильно изменились с 2022 года

Два города – два мира

Кристина Воробьёва

Почему Россия не поехала в Хиросиму, но будет 9 августа участвовать в «Церемонии мира» в Нагасаки 

Выкормил питомца, отдай его на съедение другим

Олег Зинченко

Нацистские гены проснулись в лицемерной Европе.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также