САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Дружить больницами, обмениваться опытом

В рамках Дней Минска в Москве был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере здравоохранения. Минские и московские медики будут сотрудничать в сфере медицинского туризма

Фото: botkinmoscow.ru

11 октября в клинической больнице имени С.П. Боткина прошел круглый стол по вопросам сотрудничества медицинских организаций Москвы и Минска в сфере медицинского туризма.

Российские и белорусские врачи, представители департаментов здравоохранения двух столиц встретились, чтобы обсудить актуальные вопросы здравоохранения, современные подходы к лечению онкологии и договориться о взаимодействии.

Перед началом конференции гостям из минской столицы устроили экскурсию по одной из известнейших московских клиник, рассказали историю ее создания и продемонстрировали новейшее медицинское оборудование.

Больница открылась в конце 1910 года и сначала носила имя купца Солдатёнкова, на чьи деньги и была построена. Имя Сергея Петровича Боткина ей присвоили в десятилетний юбилей. Больница была настолько авторитетна, что именно ее врачи в 1922 году удаляли пули из тела Владимира Ленина после покушения.

В конференц-зале белорусские медики выслушали доклады-презентации российских коллег о новых медицинских технологиях, внедренных в московских клиниках.

Главный внештатный специалист онколог, директор ГБУЗ «Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова Игорь Хатьков рассказал о новациях, применяемых в онкологии, в частности, о лапароскопическом способе резекции поджелудочной железы со злокачественной опухолью. В мире эта операция считается одной из самых сложных. Лапароскопическим способом ее выполняют только в нескольких медицинских центрах мира. Расширяется в российском столичном здравоохранении и применение роботов.

Дружить больницами, обмениваться опытом
Фото: botkinmoscow.ru

На учебу к московским онкологам приезжают медики и студенты из европейских стран. За ходом операции можно наблюдать с помощью 3D-трансляции. У Хатькова делают и рентген-операции с использованием C-дуги под контролем ультразвука и рентгена. Это позволяет не травмировать сосуды и другие жизненно важные структуры.

- Мы будем рады и коллегам из Беларуси, - сказал главный онколог Москвы. - У белорусского здравоохранения тоже есть, чему поучиться.

- Вчера комитет по здравоохранению Мингорисполкома и Департамент здравоохранения города Москвы подписали Меморандум о сотрудничестве в области охраны здоровья населения, пояснил председатель комитета Сергей Малышко. Документ регламентирует взаимодействие в сфере здравоохранения на всех уровнях, обмен опытом в подготовке и переподготовке кадров, освоении новых методов диагностики и лечения. Российские и белорусские врачи будут добиваться улучшения доступности и качества медицинской помощи в поликлиниках и стационарах, развивать медицинский туризм в интересах жителей обеих столиц. Трехлетний Меморандум также предусматривает совершенствование нормативной базы по вопросам трансплантологии и сотрудничество в области трансплантации органов и тканей, стволовых клеток.

- В Минске хорошо развивается трансплантология, которая может привлечь туристов не только из стран СНГ, но и из Москвы, сказал Сергей Малышко.

- В российской столице в год делают три пересадки органов на один миллион человек, а в белорусской – четыре с половиной сотни.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также