САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Дружить больницами, обмениваться опытом

В рамках Дней Минска в Москве был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере здравоохранения. Минские и московские медики будут сотрудничать в сфере медицинского туризма

Фото: botkinmoscow.ru

11 октября в клинической больнице имени С.П. Боткина прошел круглый стол по вопросам сотрудничества медицинских организаций Москвы и Минска в сфере медицинского туризма.

Российские и белорусские врачи, представители департаментов здравоохранения двух столиц встретились, чтобы обсудить актуальные вопросы здравоохранения, современные подходы к лечению онкологии и договориться о взаимодействии.

Перед началом конференции гостям из минской столицы устроили экскурсию по одной из известнейших московских клиник, рассказали историю ее создания и продемонстрировали новейшее медицинское оборудование.

Больница открылась в конце 1910 года и сначала носила имя купца Солдатёнкова, на чьи деньги и была построена. Имя Сергея Петровича Боткина ей присвоили в десятилетний юбилей. Больница была настолько авторитетна, что именно ее врачи в 1922 году удаляли пули из тела Владимира Ленина после покушения.

В конференц-зале белорусские медики выслушали доклады-презентации российских коллег о новых медицинских технологиях, внедренных в московских клиниках.

Главный внештатный специалист онколог, директор ГБУЗ «Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова Игорь Хатьков рассказал о новациях, применяемых в онкологии, в частности, о лапароскопическом способе резекции поджелудочной железы со злокачественной опухолью. В мире эта операция считается одной из самых сложных. Лапароскопическим способом ее выполняют только в нескольких медицинских центрах мира. Расширяется в российском столичном здравоохранении и применение роботов.

Дружить больницами, обмениваться опытом
Фото: botkinmoscow.ru

На учебу к московским онкологам приезжают медики и студенты из европейских стран. За ходом операции можно наблюдать с помощью 3D-трансляции. У Хатькова делают и рентген-операции с использованием C-дуги под контролем ультразвука и рентгена. Это позволяет не травмировать сосуды и другие жизненно важные структуры.

- Мы будем рады и коллегам из Беларуси, - сказал главный онколог Москвы. - У белорусского здравоохранения тоже есть, чему поучиться.

- Вчера комитет по здравоохранению Мингорисполкома и Департамент здравоохранения города Москвы подписали Меморандум о сотрудничестве в области охраны здоровья населения, пояснил председатель комитета Сергей Малышко. Документ регламентирует взаимодействие в сфере здравоохранения на всех уровнях, обмен опытом в подготовке и переподготовке кадров, освоении новых методов диагностики и лечения. Российские и белорусские врачи будут добиваться улучшения доступности и качества медицинской помощи в поликлиниках и стационарах, развивать медицинский туризм в интересах жителей обеих столиц. Трехлетний Меморандум также предусматривает совершенствование нормативной базы по вопросам трансплантологии и сотрудничество в области трансплантации органов и тканей, стволовых клеток.

- В Минске хорошо развивается трансплантология, которая может привлечь туристов не только из стран СНГ, но и из Москвы, сказал Сергей Малышко.

- В российской столице в год делают три пересадки органов на один миллион человек, а в белорусской – четыре с половиной сотни.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также