САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Коня на скаку запряжет и драников нажарит

В каких только конкурсах не соревновались «Властелины села»! Финал республиканского проекта прошел в городе Глубокое на Витебщине

Победила семья Литвиных. Виктория работает в сельсовете, Владимир - арматурщик. Подрастает дочка Вероника. Фото: БЕЛТА

Начали сразу с «тяжелой артиллерии»: столы ломились от колбас, пирогов и разносолов. Удивляли хозяюшки не только кушаньями, но и антуражем. Семья Давыдовых из агрогородка Борщевка (Гомельская область) привезла с собой курочек-наседок, вызвааших интерес детишек. А Литвины из деревни Лешня (Минская область) провели мастер-класс на старинном ткацком станке.

- Попробуйте медовухи, - зазывает Иван Молоков из агрогородка Бильдюги, что на Витебщине. - И шкварок румяных с пылу с жару! Долго думали, участвовать или нет. Представлять область - такая ответственность. Уговорили дети.

В финал прошли шесть семей, по одной от каждой области. Молодые, трудолюбивые, талантливые. И на гармошке играли, и плясали, и пели.

Самая интересная часть шоу - «сельская эстафета». Денис и Ольга Жекановы из агрогородка Александрия (Могилевская область) быстро распиливают толстую деревянную колоду. На секундомере - рекордные три минуты. Расслабляться некогда. Муж хватается за топор и мигом раскалывает полено, щепки во все стороны летят. Тут же бегут к рыжей лошадке Ладе, которую нужно запрячь в телегу. Уздечка, хомут, вожжи... Все четко, без суеты. Не впервой!

Дальше - кулинарная битва. Жены чистят картошку, мужья - трут на мелких терках. Мастерски разводят огонь - прямо на деревянной колоде.
Члены жюри придирчиво дегустируют. И подводят итоги.

- С такой талантливой, работящей молодежью за будущее страны можно не переживать, - говорит первый секретарь Центрального комитета Республиканского союза молодежи Андрей Беляков.

Почетный титул «Властелина села» в этом году получила семья Литвиных. Вот уж точно - первая пара на деревне.

Справка «СВ»

Конкурс «Властелин села» десять лет назад родился на Витебщине. В 2008 году стал республиканским. В нем уже участвовали больше одиннадцати тысяч молодых сельчан.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Троих агентов Киева приговорили к срокам до 20 лет за подготовку терактов и диверсий в России
  2. Силы ПВО за сутки уничтожили почти 80 украинских беспилотников над территориями ряда регионов РФ
  3. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  4. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  5. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  6. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  7. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  8. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  9. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  10. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  11. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  12. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  13. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  14. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  15. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также