САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Коня на скаку запряжет и драников нажарит

В каких только конкурсах не соревновались «Властелины села»! Финал республиканского проекта прошел в городе Глубокое на Витебщине

Победила семья Литвиных. Виктория работает в сельсовете, Владимир - арматурщик. Подрастает дочка Вероника. Фото: БЕЛТА

Начали сразу с «тяжелой артиллерии»: столы ломились от колбас, пирогов и разносолов. Удивляли хозяюшки не только кушаньями, но и антуражем. Семья Давыдовых из агрогородка Борщевка (Гомельская область) привезла с собой курочек-наседок, вызвааших интерес детишек. А Литвины из деревни Лешня (Минская область) провели мастер-класс на старинном ткацком станке.

- Попробуйте медовухи, - зазывает Иван Молоков из агрогородка Бильдюги, что на Витебщине. - И шкварок румяных с пылу с жару! Долго думали, участвовать или нет. Представлять область - такая ответственность. Уговорили дети.

В финал прошли шесть семей, по одной от каждой области. Молодые, трудолюбивые, талантливые. И на гармошке играли, и плясали, и пели.

Самая интересная часть шоу - «сельская эстафета». Денис и Ольга Жекановы из агрогородка Александрия (Могилевская область) быстро распиливают толстую деревянную колоду. На секундомере - рекордные три минуты. Расслабляться некогда. Муж хватается за топор и мигом раскалывает полено, щепки во все стороны летят. Тут же бегут к рыжей лошадке Ладе, которую нужно запрячь в телегу. Уздечка, хомут, вожжи... Все четко, без суеты. Не впервой!

Дальше - кулинарная битва. Жены чистят картошку, мужья - трут на мелких терках. Мастерски разводят огонь - прямо на деревянной колоде.
Члены жюри придирчиво дегустируют. И подводят итоги.

- С такой талантливой, работящей молодежью за будущее страны можно не переживать, - говорит первый секретарь Центрального комитета Республиканского союза молодежи Андрей Беляков.

Почетный титул «Властелина села» в этом году получила семья Литвиных. Вот уж точно - первая пара на деревне.

Справка «СВ»

Конкурс «Властелин села» десять лет назад родился на Витебщине. В 2008 году стал республиканским. В нем уже участвовали больше одиннадцати тысяч молодых сельчан.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также