САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Коня на скаку запряжет и драников нажарит

В каких только конкурсах не соревновались «Властелины села»! Финал республиканского проекта прошел в городе Глубокое на Витебщине

Победила семья Литвиных. Виктория работает в сельсовете, Владимир - арматурщик. Подрастает дочка Вероника. Фото: БЕЛТА

Начали сразу с «тяжелой артиллерии»: столы ломились от колбас, пирогов и разносолов. Удивляли хозяюшки не только кушаньями, но и антуражем. Семья Давыдовых из агрогородка Борщевка (Гомельская область) привезла с собой курочек-наседок, вызвааших интерес детишек. А Литвины из деревни Лешня (Минская область) провели мастер-класс на старинном ткацком станке.

- Попробуйте медовухи, - зазывает Иван Молоков из агрогородка Бильдюги, что на Витебщине. - И шкварок румяных с пылу с жару! Долго думали, участвовать или нет. Представлять область - такая ответственность. Уговорили дети.

В финал прошли шесть семей, по одной от каждой области. Молодые, трудолюбивые, талантливые. И на гармошке играли, и плясали, и пели.

Самая интересная часть шоу - «сельская эстафета». Денис и Ольга Жекановы из агрогородка Александрия (Могилевская область) быстро распиливают толстую деревянную колоду. На секундомере - рекордные три минуты. Расслабляться некогда. Муж хватается за топор и мигом раскалывает полено, щепки во все стороны летят. Тут же бегут к рыжей лошадке Ладе, которую нужно запрячь в телегу. Уздечка, хомут, вожжи... Все четко, без суеты. Не впервой!

Дальше - кулинарная битва. Жены чистят картошку, мужья - трут на мелких терках. Мастерски разводят огонь - прямо на деревянной колоде.
Члены жюри придирчиво дегустируют. И подводят итоги.

- С такой талантливой, работящей молодежью за будущее страны можно не переживать, - говорит первый секретарь Центрального комитета Республиканского союза молодежи Андрей Беляков.

Почетный титул «Властелина села» в этом году получила семья Литвиных. Вот уж точно - первая пара на деревне.

Справка «СВ»

Конкурс «Властелин села» десять лет назад родился на Витебщине. В 2008 году стал республиканским. В нем уже участвовали больше одиннадцати тысяч молодых сельчан.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также