САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Александр Лукашенко: Следующий год полностью отдадим порядку

Президент пообещал навести мосты с Западом и провести генеральную уборку в стране

Александр Лукашенок лично проинспектировал картофелехранилище в хозяйстве "Кухчицы" - самое современное в стране. Фото: БЕЛТА

МЫ К ВАМ ЗАЕХАЛИ…

Дипломаты одиннадцати государств передали главе государства верительные грамоты, чтобы представлять интересы своей страны в РБ.

- Необходимо строить и укреплять мосты - политические, экономические, гуманитарные - между странами и интеграционными объединениями, как на Западе, так и на Востоке, - отметил Александр Лукашенко.

Последовательная политика Минска помогла устранить разногласия и укрепить отношения с западными странами.

- В диалоге со своими партнерами Беларусь всегда придерживается принципов открытости, честности и равноправия. Сейчас, когда ситуация в мире далеко не спокойна, эти подходы особенно ценны, - сказал Лукашенко. - Мы строим новую платформу сотрудничества на основе взаимоуважения и баланса интересов. Практически все ограничения, мешавшие этому в прошлом, сняты.

Президент напомнил дипломатам и обо всех миротворческих инициативах Беларуси.

- Наша страна предложила дискуссию под эгидой ОБСЕ о новом Хельсинкском процессе, призванном развязать узлы противоречий между государствами на пространстве Евро-Атлантики и Евразии. Мы заинтересованы, чтобы проект «Хельсинки-2» стартовал в Минске, - резюмировал глава Беларуси.

Африканскому государству Джибути президент предложил стать воротами для белорусских предприятий в своем регионе. На рынок Чили республика предлагает продвигать автостроительную и сельскохозяйственную технику. Увеличить товаро-оборот можно будет также с Перу и Уругваем, а в Лаосе Беларусь готова реализовывать проекты по добыче полезных ископаемых.

Еще РБ видит возможность для развития отношений с Молдовой и Узбекистаном. Испании и Швеции белорусский лидер предложил углуб-лять инвестиционные связи.

ВАЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ

Навести в стране идеальный порядок - такое распоряжение правительству дал Александр Лукашенко.

- Начиная от дорог, мостов, развязок, а это лицо страны, прилегающих к дорогам полей, городов и сел, и заканчивая посевными площадями - все должно быть в идеальном состоянии, - поручил правительству белорусский лидер.

Еще один важный вопрос - развитие малых деревень и хуторов. Прятать развалившиеся хаты за плакатами и дорожными ширмами не будут.

- Пустующие дома надо убирать и земли возвращать в оборот.

Президент призвал всех, кто имеет желание, и не только состоятельных граждан, не забывать свою малую родину:

- А так он живет где-то на Камчатке, глаз не кажет к своему родному дому, а он уже бурьяном зарос и наклонился на три угла.

Перемены ждут и сельское хозяйство:

- Следующий год мы отдадим полностью порядку, культуре земледелия, культуре на полях. Это будет наш главный год.

ИНИЦИАТИВА


Крестный ход

На заседании Совета епископских конференций Европы Александр Лукашенко предложил провести в Минске встречу Папы римского Франциска и Патриарха Кирилла:

- Здесь было замечено о результативности их встречи где-то там, далеко на Кубе. Надо подумать, чтобы они встретились
в Минске. Это место, где можно обсуждать проблемы и запада, и востока, и севера, и юга, и всей планеты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также