САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Александр Лукашенко: Следующий год полностью отдадим порядку

Президент пообещал навести мосты с Западом и провести генеральную уборку в стране

Александр Лукашенок лично проинспектировал картофелехранилище в хозяйстве "Кухчицы" - самое современное в стране. Фото: БЕЛТА

МЫ К ВАМ ЗАЕХАЛИ…

Дипломаты одиннадцати государств передали главе государства верительные грамоты, чтобы представлять интересы своей страны в РБ.

- Необходимо строить и укреплять мосты - политические, экономические, гуманитарные - между странами и интеграционными объединениями, как на Западе, так и на Востоке, - отметил Александр Лукашенко.

Последовательная политика Минска помогла устранить разногласия и укрепить отношения с западными странами.

- В диалоге со своими партнерами Беларусь всегда придерживается принципов открытости, честности и равноправия. Сейчас, когда ситуация в мире далеко не спокойна, эти подходы особенно ценны, - сказал Лукашенко. - Мы строим новую платформу сотрудничества на основе взаимоуважения и баланса интересов. Практически все ограничения, мешавшие этому в прошлом, сняты.

Президент напомнил дипломатам и обо всех миротворческих инициативах Беларуси.

- Наша страна предложила дискуссию под эгидой ОБСЕ о новом Хельсинкском процессе, призванном развязать узлы противоречий между государствами на пространстве Евро-Атлантики и Евразии. Мы заинтересованы, чтобы проект «Хельсинки-2» стартовал в Минске, - резюмировал глава Беларуси.

Африканскому государству Джибути президент предложил стать воротами для белорусских предприятий в своем регионе. На рынок Чили республика предлагает продвигать автостроительную и сельскохозяйственную технику. Увеличить товаро-оборот можно будет также с Перу и Уругваем, а в Лаосе Беларусь готова реализовывать проекты по добыче полезных ископаемых.

Еще РБ видит возможность для развития отношений с Молдовой и Узбекистаном. Испании и Швеции белорусский лидер предложил углуб-лять инвестиционные связи.

ВАЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ

Навести в стране идеальный порядок - такое распоряжение правительству дал Александр Лукашенко.

- Начиная от дорог, мостов, развязок, а это лицо страны, прилегающих к дорогам полей, городов и сел, и заканчивая посевными площадями - все должно быть в идеальном состоянии, - поручил правительству белорусский лидер.

Еще один важный вопрос - развитие малых деревень и хуторов. Прятать развалившиеся хаты за плакатами и дорожными ширмами не будут.

- Пустующие дома надо убирать и земли возвращать в оборот.

Президент призвал всех, кто имеет желание, и не только состоятельных граждан, не забывать свою малую родину:

- А так он живет где-то на Камчатке, глаз не кажет к своему родному дому, а он уже бурьяном зарос и наклонился на три угла.

Перемены ждут и сельское хозяйство:

- Следующий год мы отдадим полностью порядку, культуре земледелия, культуре на полях. Это будет наш главный год.

ИНИЦИАТИВА


Крестный ход

На заседании Совета епископских конференций Европы Александр Лукашенко предложил провести в Минске встречу Папы римского Франциска и Патриарха Кирилла:

- Здесь было замечено о результативности их встречи где-то там, далеко на Кубе. Надо подумать, чтобы они встретились
в Минске. Это место, где можно обсуждать проблемы и запада, и востока, и севера, и юга, и всей планеты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  2. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  3. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  4. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  5. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  6. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  7. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  8. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  9. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  10. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  11. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  12. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  13. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  14. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо
  15. ПВО РФ за ночь и утро сбила 44 украинских беспилотника над несколькими регионами

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также