САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Город под солнцем столетий

Эти слова - о Минске. Именно так называется большая выставка в Музее Москвы, посвященная белорусской столице. Какие еще сюрпризы ждут москвичей 10 - 11 октября на Днях Минска?

Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

Дни белорусской столицы - ответный ход на трехдневный московский фестиваль в главном белорусском городе. Он прошел год назад одновременно с III Форумом регионов России и Беларуси. С 2012 года мэры двух столиц договорились поочередно ездить друг к другу в гости.

В Александровском саду у Кремля утром во вторник белорусы возложат цветы к могиле Неизвестного солдата и плите «Город-герой Минск». А в полдень на площади Революции заработает белорусская ярмарка. Там угостят драниками, душистой колбаской, свежими молочными продуктами и воздушным зефиром. Привезут и изделия из льна и текстиля, натуральную косметику, глиняную посуду. Ярмарка в центре продлится до середины октября. Торговые ряды в Дни Минска откроются и на юго-западе столицы - у метро «Новые Черемушки». Кроме того, сувениры из Синеокой всегда можно купить на постоянной выставке в павильоне «Беларусь» на ВДНХ.

Прикоснуться к истории главного белорусского города, которому в этом году исполнилось 950 лет, можно в Музее Москвы. С 4 по 21 октября там организована выставка «Минск - город под солнцем столетий». Она поделена на четыре раздела - основные этапы становления и развития города. От первого летописного упоминания до дня сегодняшнего. Среди любопытных экспонатов - археологические находки, одежда, обувь, живопись, летопись знаменитого рода Радзивиллов, иллюстрации Битвы на реке Немиге, гравированные портреты белорусских князей, старинные кресты-энколпионы (украшения на цепочке), шейные гривны и еще много всего интересного. Гости даже смогут увидеть Минск из космоса! От снимков космонавта, уроженца Беларуси Олега Новицкого дух захватывает.

Вечером в театре «Гели-кон-опера» - гала-концерт. Народный артист Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», заслуженный коллектив республики «Чистый голос», лауреат международных конкурсов Петр Елфимов споют знаменитые хиты и новые песни. Сюрприз вечера - выступление Президентского оркестра Беларуси.

Во второй день - деловая повестка. Сразу несколько мероприятий, направленных на экономическое взаимодействие минского и московского регионов. Утром в среду в Посольстве Беларуси в Москве обсудят туристические возможности белорусской столицы: где отдохнуть и оздоровиться. Одновременно в Городской клинической больнице имени Боткина белорусские и российские медики обменяются опытом в сфере медицинского туризма. Планируется подписать соглашение о сотрудничестве между Молодежной палатой при Московской городской Думе и Молодежной палатой при Мингориспокоме и еще несколько договоров о дружбе и взаимодействии. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Замминистра обороны Беларуси: Иностранные наблюдатели приглашены на учения «Запад-2025»
  2. В Витебске прошел первый форум «Местная власть: совместная работа. Разговор о будущем»
  3. Ирина Костевич: Беларусь и Россия обмениваются опытом социального партнерства
  4. Постоянный комитет Союзного государства рекомендовал упросить гражданам Беларуси использование российских сим-карт
  5. Губернатор Белгородской области доложил Владимиру Путину о реализуемых мерах по поддержке участников СВО
  6. Проект о вкладе народов СССР в Победу представлен на «Славянском базаре в Витебске»
  7. Елена Богдан: Фестиваль социального кино «Общее житие» может стать изюминкой Союзного государства
  8. Ольга Бороненко: Основная задача союзных структур – обеспечить равные права граждан Беларуси и России
  9. В Витебске состоялось открытие второго международного фестиваля социального кино «Общее житие»
  10. Постоянный Комитет Союзного государства рассмотрел формирование бюджета
  11. Разработаны инновационные стратегии для укрепления сотрудничества стран Союзного государства
  12. Сергей Глазьев: Мы работаем над тем, чтобы наполнить «Славянский базар» интересным содержанием, основанным на традиционных ценностях
  13. Андрей Гурулев: Единое информационное пространство надо развивать
  14. Александр Казаков: Нам очень не хватает гуманитарного измерения Союзного государства
  15. Владимир Путин: «Славянский базар» вносит вклад в упрочение духовных связей народов

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

МНЕНИЯ

Кто смотрит РПЛ, тот в цирке не смеется

Анатолий Заусайлов

Межсезонье в российском футболе выдалось на редкость скандальным

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

"Скорая помощь" оделась в противодронный каркас

Михаил Васильев

Трамп не понимает, в чем наглядное отличие российской армии от жовтоблакитных "воинов света"

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также