САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна БОРИСОВА

Дорога к хабу без ухабов

Национальный аэропорт «Минск» получил Евразийскую премию в области региональных перевозок

Столичная гавань претендует на статус крупного транзитного авиаузла. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Первое впечатление - самое важное. Для многих гостей путешествие в Беларусь начинается со знакомства с зоной прилета. Тем более, что, например, у иностранных безвизовых туристов других вариантов нет - прибывать в столицу надо именно по воздуху.

Если взлетно-посадочные полосы, как правило, у всех приличных аэропортов в порядке - это ведь вопрос безопасности, то уж сервис внутри - ответственность администрации. Пунктов, требующих внимания, множество: очереди на регистрацию и за багажом, паспортный и таможенный контроль, техническое оснащение, качество обслуживания… За последние несколько лет минский аэропорт заметно преобразился: аэровокзальный комплекс полностью реконструировали и модернизировали, в нем появились современные зоны отдыха, открылись новые кафе и рестораны. Обновленная гавань блестяще справилась с приемом тысяч участников и зрителей чемпионата мира по хоккею в 2014 году. И сейчас уверенно претендует на роль регионального хаба - крупного транзитного авиаузла.

Стремление главных воздушных ворот Беларуси быть на высоте оценили эксперты. На этой неделе «Минск» получил Евразийскую премию за 2017 год в номинации «Топ-5 лучших аэропортов» в области региональных авиаперевозок. Награду вручили на VII международной конференции «Региональная авиация России и СНГ» - самой масштабной встрече профессионалов этой сферы на территории стран Содружества.

Конференции, где обсуждаются ключевые вопросы развития региональной и местной авиации на уровне государства и бизнеса, исполнилось семь лет, но такая премия вручалась впервые.

- Высокая оценка экспертов - стимул для развития, повышения качества услуг, внедрения инноваций и привлечения новых авиакомпаний, - говорят в пресс-службе аэропорта.

Кстати, в этом году еще и юбилей: первый пассажирский рейс из минской гавани выполнили 35 лет назад - «Минск - Симферополь» на самолете Ту-134. Сегодня здесь порт приписки национального авиаперевозчика «Белавиа». Но гавань каждый день принимает и отправляет лайнеры семнадцати ведущих компаний мира, в том числе российских - «Аэрофлот», «Ютэйр», S7. В ноябре прошлого года аэропорт обслужил трехмиллионного пассажира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  2. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  3. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  4. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  5. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  6. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  7. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  8. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  9. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  10. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  11. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина
  12. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  13. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  14. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  15. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также