САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

ЕАЭС равняется на белорусских водителей

14 августа в Астане прошла встреча глав правительств Евразийского союза, в которой участвовали премьер-министры России и Беларуси Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков

Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков в жарком Казахстане нашли прохладу у громадной льдины в павильоне России на "Экспо-2017". Фото: Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

- За первые четыре месяца более чем на четверть вырос объем внутренней и внешней торговли ЕАЭС, - посчитал российский премьер. - В лучшую сторону меняется и товарная структура: растет экспорт машин и оборудования (на 34 процента), продовольственных товаров и сельхозсырья (на 26 процентов), снижается доля энергетических товаров. Это означает, что торговый оборот становится более сбалансированным.

Дмитрий Медведев уверен: чтобы закрепить динамику, нужно и дальше совершенствовать правила ведения бизнеса, развивать кооперационные проекты. Предстоит выполнить «дорожную карту» по снятию барьеров в промышленности, аграрном секторе, энергетике.

- Очень приятно, что наше заседание впервые за последние годы проходит на фоне оживления экономик членов союза, - сказал Андрей Кобяков. - Рост становится более устойчивым, положительная динамика охватывает все больше экономических отраслей.

Стороны также договорились развивать цифровую экономику, электронные торги электроэнергией, единое пространство для работы воздушного транспорта и др.

Прозвучала и тема о признании водительских прав, выданных в одном государстве, для работы на территории другой страны союза. Напомним, с 1 июня в России вступил в силу запрет на использование в качестве наемных водителей лиц с правами, выданными за пределами РФ. 16 июня Медведев и Кобяков решили этот вопрос в пользу белорусских водителей на заседании Совета Министров Союзного государства.

Конечно, и другие члены ЕАЭС захотели отмены ограничений для своих шоферов. 26 июля Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который дал гражданам стран, где русский язык имеет официальный статус, право работать водителями в РФ по национальным удостоверениям. Наряду с белорусами это право получили граждане Кыргызстана - там одним из официальных языков является русский. С Арменией и Казахстаном вопрос пока не решили. Спикер Госдумы РФ и Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин предложил Еревану также закрепить официальный статус русского языка.

Обсуждался и договор о пенсионном обеспечении. После вступления его в силу можно будет работать в любой стране союза без потери трудового стажа.

- Договор ждут миллионы людей, чья трудовая деятельность связана сразу с несколькими странами союза. Вопрос крайне чувствительный, но интересы людей должны быть защищены, - сказал Андрей Кобяков.

УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ


В степных далях айсберг увидали


После межправсовета главы правительств стран «пятерки» отправились на Всемирную выставку «Экспо-2017».

Ее уже посетили два миллиона человек, причем пятьсот тысяч из них зашли в российский павильон, а 150 тысяч - в белорусский. Зал РФ - стабильно в топ-5 по посещаемости, из-за того что в 35-градусную жару россияне умудрились установить в нем четырехметровый айсберг. Многие посетители подходили к нему, чтобы дотронуться рукой. Вот и белорусский премьер Андрей Кобяков не удержался.

Главы правительств осмотрели водную инсталляцию «Энергия Арктики» с макетами ледоколов и плавучей атомной электростанцией. После этого они посетили павильоны Беларуси и Казахстана. Белорусы показали свои достижения в IT-сфере и машиностроении, не забыв и про национальный колорит. Дмитрий Медведев сообщил, что за право проведения «Экспо-2025» будет сражаться Екатеринбург, и попросил коллег поддержать российскую заявку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  2. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  3. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  4. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  5. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  6. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  7. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  8. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  9. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом
  10. Александр Лукашенко пригласил Ким Чен Ына посетить Беларусь, результаты визита в КНДР «превзошли ожидания»
  11. Александр Лукашенко поручил открыть посольство Беларуси в КНДР и подготовить соглашение о безвизе
  12. Сергей Лавров: Путин и Трамп «разговаривают по‑мужски» и сохраняют взаимное уважение
  13. Ольга Германова: Союзное государство стало примером единения и общего образовательного пространства
  14. Николай Бурляев: Деятелям культуры «чрезвычайно трудно прорваться» через чиновничью казуистику
  15. В Москве проходит заседание по подготовке кадров для сферы культуры Союзного государства

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также