САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

ЕАЭС равняется на белорусских водителей

14 августа в Астане прошла встреча глав правительств Евразийского союза, в которой участвовали премьер-министры России и Беларуси Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков

Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков в жарком Казахстане нашли прохладу у громадной льдины в павильоне России на "Экспо-2017". Фото: Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

- За первые четыре месяца более чем на четверть вырос объем внутренней и внешней торговли ЕАЭС, - посчитал российский премьер. - В лучшую сторону меняется и товарная структура: растет экспорт машин и оборудования (на 34 процента), продовольственных товаров и сельхозсырья (на 26 процентов), снижается доля энергетических товаров. Это означает, что торговый оборот становится более сбалансированным.

Дмитрий Медведев уверен: чтобы закрепить динамику, нужно и дальше совершенствовать правила ведения бизнеса, развивать кооперационные проекты. Предстоит выполнить «дорожную карту» по снятию барьеров в промышленности, аграрном секторе, энергетике.

- Очень приятно, что наше заседание впервые за последние годы проходит на фоне оживления экономик членов союза, - сказал Андрей Кобяков. - Рост становится более устойчивым, положительная динамика охватывает все больше экономических отраслей.

Стороны также договорились развивать цифровую экономику, электронные торги электроэнергией, единое пространство для работы воздушного транспорта и др.

Прозвучала и тема о признании водительских прав, выданных в одном государстве, для работы на территории другой страны союза. Напомним, с 1 июня в России вступил в силу запрет на использование в качестве наемных водителей лиц с правами, выданными за пределами РФ. 16 июня Медведев и Кобяков решили этот вопрос в пользу белорусских водителей на заседании Совета Министров Союзного государства.

Конечно, и другие члены ЕАЭС захотели отмены ограничений для своих шоферов. 26 июля Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который дал гражданам стран, где русский язык имеет официальный статус, право работать водителями в РФ по национальным удостоверениям. Наряду с белорусами это право получили граждане Кыргызстана - там одним из официальных языков является русский. С Арменией и Казахстаном вопрос пока не решили. Спикер Госдумы РФ и Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин предложил Еревану также закрепить официальный статус русского языка.

Обсуждался и договор о пенсионном обеспечении. После вступления его в силу можно будет работать в любой стране союза без потери трудового стажа.

- Договор ждут миллионы людей, чья трудовая деятельность связана сразу с несколькими странами союза. Вопрос крайне чувствительный, но интересы людей должны быть защищены, - сказал Андрей Кобяков.

УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ


В степных далях айсберг увидали


После межправсовета главы правительств стран «пятерки» отправились на Всемирную выставку «Экспо-2017».

Ее уже посетили два миллиона человек, причем пятьсот тысяч из них зашли в российский павильон, а 150 тысяч - в белорусский. Зал РФ - стабильно в топ-5 по посещаемости, из-за того что в 35-градусную жару россияне умудрились установить в нем четырехметровый айсберг. Многие посетители подходили к нему, чтобы дотронуться рукой. Вот и белорусский премьер Андрей Кобяков не удержался.

Главы правительств осмотрели водную инсталляцию «Энергия Арктики» с макетами ледоколов и плавучей атомной электростанцией. После этого они посетили павильоны Беларуси и Казахстана. Белорусы показали свои достижения в IT-сфере и машиностроении, не забыв и про национальный колорит. Дмитрий Медведев сообщил, что за право проведения «Экспо-2025» будет сражаться Екатеринбург, и попросил коллег поддержать российскую заявку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с убийством Али Хаменеи
  2. Владимир Джабаров: Действия Запада привели к вседозволенности на международной арене
  3. Иран подтвердил гибель верховного лидера Али Хаменеи в результате операции США и Израиля
  4. Вячеслав Володин рассказал о законах по защите основ нашей национальной идентичности, которые вступают в силу в марте
  5. Свыше 50 тысяч российских туристов застряли на Ближнем Востоке
  6. Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в марте
  7. США совместно с Израилем атаковали Иран
  8. Сергей Пахомов: Систему управления жилищным фондом в России нужно не модернизировать, а полностью заменять
  9. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза вопросы укрепления конституционного строя
  10. Владимир Путин поручил активнее привлекать участников СВО к разработке беспилотных систем
  11. Владимир Путин поручил Минэнерго в кратчайшие сроки восстановить системы тепло- и электроснабжения
  12. Владимир Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через отделения «Почты России»
  13. В России введут переходный период для малого бизнеса по выбору налогового режима
  14. Россия готова содействовать урегулированию между Пакистаном и Афганистаном
  15. В Нацбанке назвали снижение курса белорусского рубля к российскому выгодным для экспортеров

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Константин СИВКОВ: США могут применить ядерное оружие в Иране

Для достижения серьёзных политических целей одного-двух взрывов будет недостаточно. Это лишь консолидирует и озлобит общество, и не только иранское, но и других стран. Потребуется не меньше десяти - пятнадцати

МНЕНИЯ

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

Паритет по- американски

Андрей Удальцов

Величие в представление Вашингтона это, прежде всего, подавляющая военная мощь  



ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также