САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Руки пожмем, урожай пожнем

Александр Лукашенко проконтролировал, как идет уборочная кампания. Для этого отправился в Брестскую область

Армрестлинг? Нет, так здороваются пограничники. Фото: БЕЛТА

СШИТ КОСТЮМ, ДА НЕ ПО-НАШЕМУ

Президент оценил работу хлеборобов хорошо:

- Чувствую, что в уборку солидно все втянулись. Никого упрекать не надо, но скорости надо добавить.

Александр Лукашенко оделся по погоде - в рубашку-поло с коротким рукавом. Тогда как большинство сопровождающих его чиновников маялись в темных костюмах. Среди них выделялся вице-премьер Михаил Русый в светлом пиджаке и брюках.

- Это наш костюм? - поинтересовался Лукашенко.

- Белорусский.

- Я думал, импортный. Молодцы, хороший костюм! - порадовался за отечественного производителя президент.

Этот разговор Лукашенко завел неслучайно - подводил тему к белорусскому льну, припомнив, что были противники возрождения отрасли.

- Я говорил: как не производить?! Что сегодня со льном? Нет проблем, - президент повернулся к Михаилу Русому и показал на его костюм. - Вот и тут льна добавлено немного.

СЛУЖИЛИ ДВА ТОВАРИЩА

После посещения передового хозяйства президент решил изменить запланированный маршрут и заехал на менее успешное сельхозпредприятие района. Остановил первый комбайн, что был на пути. Попал на потомственного хлебороба Николая Хоружия, с ним в поле работают жена и сын.

На прощание президент протянул руку комбайнеру. Но дружеское пожатие вышло особым. Позже комбайнер Хоружий раскрыл, в чем секрет:

- Я говорю, знаю, что вы, Александр Григорьевич, в погранвойсках служили. И я служил. У нас, погранцов, принято друг друга называть братанами. И он мне выставил руку по-братски, по-военному.

ШКОЛЬНАЯ РЕФОРМА


БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА


Президент потребовал упростить учебники и одевать детей без роскоши.

Белорусский лидер неоднократно высказывался о том, что в школе между детьми разного социального статуса не должно быть отличий.

- Формула одна - чтобы 1 сентября дети были одинаковые. Не в том плане, что они должны быть одеты в черно-белые переднички, гольфы или платьица. А чтобы не выделялись дети из семей, которые не так богаты сегодня. Мы должны одеть достойно к 1 сентября всех детишек, - сказал Лукашенко.

И покритиковал ситуацию в отечественной системе образования:

- В этом плане вопрос первостепенной важности - обновить учебные программы и учебники. Никакой проблемы в этом не вижу. Даже в сроках. Мы ведь их не заново создаем. В основном они нормальные. Но некоторые темы, как обнаружилось не только в гуманитарной сфере, но и в учебниках физики, математики, до дури доходят - надо корректировать.

Президент потребовал к следующему году завершить реформу и доработать школьные программы.

- По каждому учебнику можно создать группу. К этому надо привлечь больше практиков, а не академиков. Но и от академиков отказываться нельзя, потому что это люди, которые, образно говоря, находятся наверху знаний.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также