САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко - космонавту Олегу Новицкому: Спасибо тебе за все

Российский летчик-космонавт, уроженец Беларуси, поделился впечатлениями от разговора с белорусским президентом

Олег Новицкий и Александр Лукашенко. Фото Юрия Орешкина, БЕЛТА.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял у себя российского космонавта, уроженца Беларуси Олега Новицкого, который недавно вернулся на землю с Международной космической станции.

Беседа началась с приветствия белорусского президента: «Спасибо тебе за все. Мы наблюдали, видели все. Поэтому большое спасибо!». По итогам встречи Олег Новицкий назвал разговор с главой белорусского государства душевным, прошедшим в дружественной атмосфере, во время которого были затронуты самые различные темы: от роли Беларуси как космической державы до различных направлений в развитии науки.

Об отпуске в Беларуси

По словам космонавта, еще со времен своего первого полета он хотел вернуться жить на родину. Олег Новицкий взял отпуск до конца августа, за время которого он планирует прийти в себя и адаптироваться к жизни на Земле.

- Хочу заняться стройкой. Хочу жить именно в частном доме, а не в квартире. Может быть, потому что все детство прошло именно в таком строении. И, пока есть время, попытаюсь, может быть, хотя бы начать, - прокомментировал он свои планы на отпуск.

О подарке президенту

На встрече с главой государства Олег Новицкий преподнёс собеседнику необычный подарок – часы, которые выдаются космонавтам во время полета и для выхода в открытый космос.

- Это часы Omega. Они выпускаются ограниченной партией и сертифицированы для работы в космосе, в частности, в вакууме. Надеваются на скафандр. Причем экипаж может ими пользоваться еще при полете к станции. И эти же часы используются для выхода в открытый космос, - уточнил космонавт.



О школе

- У меня были нормальные оценки - четверки, пятерки. Аттестат получил точно такой же по окончании 10-го класса, - отметил Олег Новицкий.

По его словам, самое главное – уметь правильно расставлять цели в жизни, не занижая и не завышая их.

О спорте

Как отметил космонавт, человеку необходимо заниматься спортом. Еще в его школьные времена увлечение спортом активно приветствовалось и поддерживалось разнообразными секциями.

- Мы все с удовольствием занимались. Причем, когда я готовился к поступлению в летное училище, я даже ставил какие-то цели более высокие - бегал больше, чем нужно, пытался бегать быстрее, чем это было необходимо, - рассказал он.

Олег Новицкий не прекращает заниматься спортом и по сей день, каждый день совершая утреннюю пробежку.

-Вот сегодня с утра пробежался. Я занимаюсь в плане бега столько, сколько организм просит. Очень мало - это плохо. Очень много - тяжело. Надо, чтобы все шло в удовольствие, особенно в отпуске. В среднем пробегаю 4-5 км, - добавил космонавт.

О посещении Брестской крепости и города-героя Брест

- Там сохранена архитектура. Очень интересно. Все это поддерживается. Очень хорошо встретил мэр, рассказал историю города. Мы прошлись пешком по Советской улице. Посмотрели. Очень здорово. Договорились, что я еще раз обязательно посещу этот город. Может, не в этом отпуске. Но обязательно, причем с ночевкой, чтобы увидеть, как специальный мастер зажигает вручную фонари.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  2. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  3. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  4. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  5. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  6. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  7. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  8. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  9. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  10. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  11. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  13. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  15. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Вашингтон-Москва диалог продолжается

Одна из главных мировых тем минувшей недели – телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа, первые в этом году.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также