САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко - космонавту Олегу Новицкому: Спасибо тебе за все

Российский летчик-космонавт, уроженец Беларуси, поделился впечатлениями от разговора с белорусским президентом

Олег Новицкий и Александр Лукашенко. Фото Юрия Орешкина, БЕЛТА.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял у себя российского космонавта, уроженца Беларуси Олега Новицкого, который недавно вернулся на землю с Международной космической станции.

Беседа началась с приветствия белорусского президента: «Спасибо тебе за все. Мы наблюдали, видели все. Поэтому большое спасибо!». По итогам встречи Олег Новицкий назвал разговор с главой белорусского государства душевным, прошедшим в дружественной атмосфере, во время которого были затронуты самые различные темы: от роли Беларуси как космической державы до различных направлений в развитии науки.

Об отпуске в Беларуси

По словам космонавта, еще со времен своего первого полета он хотел вернуться жить на родину. Олег Новицкий взял отпуск до конца августа, за время которого он планирует прийти в себя и адаптироваться к жизни на Земле.

- Хочу заняться стройкой. Хочу жить именно в частном доме, а не в квартире. Может быть, потому что все детство прошло именно в таком строении. И, пока есть время, попытаюсь, может быть, хотя бы начать, - прокомментировал он свои планы на отпуск.

О подарке президенту

На встрече с главой государства Олег Новицкий преподнёс собеседнику необычный подарок – часы, которые выдаются космонавтам во время полета и для выхода в открытый космос.

- Это часы Omega. Они выпускаются ограниченной партией и сертифицированы для работы в космосе, в частности, в вакууме. Надеваются на скафандр. Причем экипаж может ими пользоваться еще при полете к станции. И эти же часы используются для выхода в открытый космос, - уточнил космонавт.



О школе

- У меня были нормальные оценки - четверки, пятерки. Аттестат получил точно такой же по окончании 10-го класса, - отметил Олег Новицкий.

По его словам, самое главное – уметь правильно расставлять цели в жизни, не занижая и не завышая их.

О спорте

Как отметил космонавт, человеку необходимо заниматься спортом. Еще в его школьные времена увлечение спортом активно приветствовалось и поддерживалось разнообразными секциями.

- Мы все с удовольствием занимались. Причем, когда я готовился к поступлению в летное училище, я даже ставил какие-то цели более высокие - бегал больше, чем нужно, пытался бегать быстрее, чем это было необходимо, - рассказал он.

Олег Новицкий не прекращает заниматься спортом и по сей день, каждый день совершая утреннюю пробежку.

-Вот сегодня с утра пробежался. Я занимаюсь в плане бега столько, сколько организм просит. Очень мало - это плохо. Очень много - тяжело. Надо, чтобы все шло в удовольствие, особенно в отпуске. В среднем пробегаю 4-5 км, - добавил космонавт.

О посещении Брестской крепости и города-героя Брест

- Там сохранена архитектура. Очень интересно. Все это поддерживается. Очень хорошо встретил мэр, рассказал историю города. Мы прошлись пешком по Советской улице. Посмотрели. Очень здорово. Договорились, что я еще раз обязательно посещу этот город. Может, не в этом отпуске. Но обязательно, причем с ночевкой, чтобы увидеть, как специальный мастер зажигает вручную фонари.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также