САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

В «Орленок» со своим уставом

Во всероссийском детском центре под Туапсе началась смена для суворовцев и кадет Союзного государства

Традиция проводить союзные кадетские смены на Черном море в этом году исполнилось десять лет. Фото: Николай Житков

Торжественное открытие пройдет завтра. В этот день мальчишки и девчонки, а это почти четыреста учащихся суворовских, нахимовских и кадетских училищ Беларуси и России, промаршируют вдоль моря и поднимут на самой большой во всем «Орленке» площади государственные флаги двух стран.

- Эти смены стали традиционными. Мы их проводим уже одиннадцатый год, - рассказали представители пресс-службы Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. - Раньше возили курсантов военных и военно-морских училищ в оздоровительные лагеря Анапы и Крыма, но в 2015 году Совет Министров Союзного государства решил проводить это мероприятие на базе всероссийского детского центра «Орленок».

Парадная форма пригодится ребятам не только на открытии. Через неделю в лагере пройдет еще одно знаковое мероприятие. В День Союзного государства суворовцы и кадеты организуют презентации-выставки своих училищ. А вечером на концерте споют любимые белорусские и российские песни. Не забудут в этом году и о самой доброй традиции смены. Курсанты посадят в «Орленке» несколько сотен саженцев молодых деревьев.

Приедут в гости к ребятам и депутаты Парламентского Собрания. В мероприятиях поучаствуют члены Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Валерий Гайдукевич и Петр Атрощенко. Они подведут итоги смены и наградят отличившихся кадет и суворовцев на торжественном закрытии смены 28 августа.


Справка «СВ»

Военно-патриотические смены учащихся суворовских военных и кадетских училищ Союзного государства проводят ежегодно с 2007 года по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. В этом году из бюджета СГ выделили на это мероприятие больше 26 миллионов рублей.


СКАЗАНО


Валерий Гайдукевич, председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

- В программе этой смены много мероприятий военно-спортивной направленности. И это понятно, поскольку цель кадет и суворовцев в «Орленке» - не только отдых, но и патриотическое воспитание и подготовка к совместной защите государств-участников и Союзного государства.

Ребята отправятся в двухдневный поход по местам боевой славы Туапсинского района с подъемом на вершины Индюк, Два Брата и Семашко, где проведут линейку памяти. Во время военно-технической игры «Наследники Победы» орлята будут соревноваться в разборке и сборке автомата, стрельбе, парашютной подготовке, ориентировании на местности. Им предстоит справиться с шифрами-заданиями, для чего придется изучить архивные документы и продемонстрировать знания по истории вооруженных сил.

Не знаю, сколько ребят, встретившихся на берегу Черного моря, выберут для себя судьбу кадрового военного, но уверен, что они чувствуют и понимают, как много гордости заложено в словах: «Есть такая профессия - Родину защищать».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Российский и украинский меморандумы прямо противоположные, но переговоры проводятся для поиска пути сближения
  2. Александр Лукашенко: Мы договорились выработать определенную дорожную карту, по которой будем организовывать движение в ближайшее время
  3. Владимир Путин: Соглашение об экономическом партнерстве между Евразэс и ОАЭ расширит торгово-экономические связи
  4. Валентина Матвиенко: Сотрудничество регионов - фундамент Союзного государства
  5. Дмитрий Чернышенко: Беларусь и Россия планомерно расширяют двустороннюю кооперацию
  6. Ольга Германова: Дети России и Беларуси должны получить еще более широкие возможности отдыха в оздоровительных лагерях Союзного государства
  7. Сотни тысяч учащихся Беларуси и России создали Ассоциацию благодаря сотрудничеству школ
  8. Наталья Кочанова: Беларусь приняла 132 визита делегаций России за прошлый год
  9. Владимир Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске
  10. Сергей Глазьев: Информационная среда - главный фронт гибридной войны
  11. Александр Лукашенко прокомментировал удары по Ирану
  12. Минобороны: ВС РФ освободили Новую Кругляковку и Петровское в Харьковской области
  13. Минобороны: ВС РФ нанесли групповой удар аэробалистическим гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал»
  14. Александр Лукашенко: От молодежи зависят место и роль Беларуси и России на будущей геополитической карте мира
  15. Эксперты отмечают важность создания общей правовой среды в Союзном государстве для развития транспортной отрасли

Парламентское Собрание

Груз ответственности за груз

Как сделать, чтобы дроны не взлетали с автофургонов

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

Костюмчик не той системы

Анатолий Заусайлов

Саммит НАТО в Гааге для тех, кто мечтал в очередной раз осудить Россию, оказался полным пшиком. 

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также