САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Александр ИВАНОВ

Курс на беби-бум

Президент Александр Лукашенко поставил задачу увеличить население страны до пятнадцати миллионов. И пообещал, что за рождаемость спросит с каждого чиновника

Александр Лукашенко вручил зампредседателя Белорусской ассоциации гимнастики, пятикратной олимпийской чемпионке Нелли Ким орден Национального олимпийского комитета. Фото: БЕЛТА

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ

Заслушав доклад правительства о демографической ситуации в стране, президент остался недоволен.

- Наше главное богатство - человеческий капитал. В последние годы была положительная динамика прироста населения. Необходимо ее не просто сохранить, ее надо увеличить. Беларусь может прокормить двадцать миллионов человек. А главнейшая наша задача, которую не мы, так наши дети должны решить, - пятнадцать миллионов населения. Это экономическая безопасность нашей страны, мощь нашего государства, а она всегда в людях, - сказал Александр Лукашенко.

И здесь государство должно действовать на опережение.

- Создание условий для стимулирования рождаемости, обеспечение людей работой, рост благосостояния - основные задачи правительства и местных органов власти. За решение этих социальных вопросов спрос жесточайший с любого чиновника, - сказал глава РБ.

Одновременно Александр Лукашенко потребовал заставить работать триста тысяч граждан страны.

- Как минимум полмиллиона у нас неработающих людей. Из них двести тысяч мы можем освободить: многодетных, больных, инвалидов. Но триста тысяч где? Мы их должны заставить работать. Вот и вся идеология.

ИГРА ПО ПРАВИЛАМ

Бизнесу в Беларуси дадут еще больше поблажек. Александр Лукашенко поручил правительству подготовить к первому октября указы, которые уберут чиновничьи барьеры.

- Меня коробит, если докладывают, что предприниматели пытаются работать и делом занимаются, а мы начинаем блох выискивать.

Теперь начать свое дело можно будет, как в Гонконге: открыл магазинчик, а уж после послал письмо местным властям. Но и от предпринимателей ждут игры по правилам.

- Не дай бог, после первого октября, когда эти документы вступят в силу, кто-то где-то не так будет себя вести. Мало не покажется, я вам гарантирую, - пообещал лидер страны.

В то же время напомнил бизнесменам о социальной ответственности.

- Нельзя допустить разницу между беднотой и богатыми людьми в тридцать раз. Это прообраз если не будущей революции, то нестабильности точно.

СПОРТИВНЫЙ РАЗВОРОТ


Награда за «художества»

Президент рассчитывает, что белорусские спортсмены смогут брать «золото» не только в художественной, но и в спортивной гимнастике. Этими мыслями Александр Лукашенко поделился с президентом Международной федерации гимнастики Моринари Ватанабэ.

- Я очень рассчитываю, что вы нам поможете вернуться в элиту спортивной гимнастики. Вы знаете, что у нас была прекрасная школа. Но, к сожалению, мы ее утратили. В отличие от Японии - страны, которая была и осталась на этой вершине, - сказал Александр Лукашенко.

Во время встречи глава государства поблагодарил гостя за прошедший в Минске этап Кубка мира по художественной гимнастике, где белорусские грации завоевали десять медалей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков: Тема «Совета мира по Газе» не входит в число приоритетных на встрече Путина и Лукашенко
  2. Александр Карелин: Вопросы обороны и информационной безопасности Союзного государства остаются предельно актуальными
  3. Орбан обвинил Зеленского в попытках втянуть Венгрию в конфликт на Украине
  4. Умерла актриса Наталья Климова, сыгравшая Снежную королеву в легендарном советском фильме
  5. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 17 украинских беспилотников
  6. Депутаты Парламентского Собрания сегодня обсудят исполнение программ Союзного государства в сфере безопасности
  7. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет сегодня в Москве
  8. Александр Лукашенко прибыл в Москву на заседание Высшего Госсовета Союзного государства
  9. Уиткофф: Новая трёхсторонняя встреча по Украине может пройти в течение 10 дней
  10. Михаил Мишустин: Россия укрепляет международные связи, в первую очередь с Беларусью в рамках Союзного государства
  11. Армия России установила контроль над селом Графское в Харьковской области
  12. Андрей Школьников :Будущее России на Дальнем Востоке, а не на Западе
  13. Панасюк: Белорусская оппозиция при поддержке ЕС продвигает сценарий втягивания страны в конфликт с Россией
  14. Польша, Прибалтика и Украина пытались через оппозицию сорвать размещение комплекса «Орешник» в Беларуси
  15. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского шампанского

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Вячеслав Володин: Это преступление, которое может привести к ядерной войне

Российская Служба внешней разведки сообщила о планах Франции и Британии поставить на Украину ядерную боеголовку от стратегической ракеты.

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также