САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

В гавань заходили корабли...

В России с небывалым размахом отметили главный праздник моряков

Не вся эскадра смогла «втиснуться» в русло Невы. Поэтому самая грозная ее часть демонстрировала свою боевую мощь в Финском заливе у Кронштадта. Фото: Александр Гальперин/РИА Новости

Гордый «Варяг»

Эх, широка страна моя родная! В Москве еще не рассвело, а во Владивостоке вовсю уже праздновали. Морская пехота при поддержке кораблей Тихоокеанского флота и морской авиации штурмом с моря брала «вражеский» берег. Понарошку, конечно.

Седые морские волки с орденами на белоснежных кителях и безусые салаги, примостившись на берегу, с восторгом наблюдали, как противолодочные корабли глубинными бомбами бьют по сунувшей нос в наши воды подводной лодке. Условной, конечно.

Тихоокеанцы показали весь свой корабельный цвет. Эскадру из сорока судов возглавлял ракетный флагман с легендарным именем «Варяг». Удивлять так удивлять, решило командование ТОФ. И впервые показало широкой публике новейший сверхсекретный корвет «Совершенный». Название говорящее. Торпеды, ракеты, комплексы ПВО... А самое главное - невидим для любых современных систем слежения. Изящно развернувшись, словно гусар на балу, корвет дал два салютных залпа и с праздничного бала пошел на боевую службу - охранять рубежи в районе Камчатки.

СО ВРЕМЕН ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Главный парад в день ВМФ состоялся в морской столице России - Санкт-Петербурге. Ракетные катера, эсминцы, дизельные подводные лодки, противолодочные корабли. Такого скопления в русле Невы не было со времен Петра I, уверяют историки. Всего более пятидесяти боевых судов. Причем впервые в новейшей истории по Неве прошли представители всех флотов России.

Тренировки шли целый месяц. По ночам разводили четыре петербургских моста, и плавучие махины в десятки, а то и сотни тонн водоизмещением, «маршировали» друг за дружкой по волнистому плацу Невы. Учились, как пехотные курсанты, безупречно держать шаг в кильватерном строю. Только что мысочек не тянуть.

В День ВМФ все было безупречно. Эскадра с праздничными вымпелами прошла след в след под взметнувшимися створками мостов. Для корабля в девятьсот тонн водоизмещением на скорости десять узлов (около двадцати километров в час) преодолеть такую, как говорят моряки, «узкость» все равно, что для мотоциклиста промчаться по гимнастическому бревну.

В Финском заливе тем временем дефилировали морские гиганты, не «пролезшие» в невское русло. Среди них атомный исполин «Петр Великий», самый могучий корабль на планете. Одно его присутствие меняет стратегический расклад в любом районе мирового океана.

А вот чернеет шумопоглощающей обшивкой подводный ракетоносец «Дмитрий Донской» легендарного проекта № 941. Эту лодку на публике показали вообще впервые. У нас ее называют «Акула», в НАТО - «Тайфун». Прозвали так за сметающую все вокруг мощь ракетного залпа. Считается, что именно появление в наших ВМФ «Тайфунов» повергло американцев в шок с их утопичными планами безответного ядерного удара по нашей стране. Сегодня же под Андреевским флагом ходят еще более грозные АПЛ - супостатам на «радость».

Прошли парады на всех флотах: в Севастополе, Североморске, Астрахани... И впервые в честь Дня ВМФ прошел зарубежный парад в сирийском Тартусе, где несут службу наши корабли.

По Пинску с орденами и оркестром

Хотя Беларусь не имеет прямого выхода к морю, флотские традиции здесь чтут.

В Синеокой родилось немало отважных военных моряков. Только одних адмиралов эта земля дала больше семидесяти. А в годы Великой Отечественной войны больше двух десятков моряков-белорусов удостоились звания Героя Советского Союза. И, что интересно, в мирное время каждого третьего мальчишку республики военкоматы призывали именно на флот. Командованием особо ценились их преданность, трудолюбие, верность долгу.

Самый флотский город Беларуси - Пинск, хоть и стоит на реке. На протяжении нескольких столетий в нем базировались различные флотские соединения, включая легендарную Днепровскую флотилию и Первый Красно-знаменный ордена Ушакова первой степени учебный отряд ВМФ СССР. Сегодня в городе проживает несколько тысяч отставников-моряков. И такой повод, как День ВМФ, они точно не пропускают.

В воскресенье многие из них по традиции отметили свой профессиональный праздник. Торжественный сбор прошел на центральной площади города. В парадной форме с орденами и медалями прошли по историческому центру столицы Полесья белоснежные ряды моряков. А потом еще долго вспоминали истории своей славной службы на празднике в городском парке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  2. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  3. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан
  4. Палестинский лидер прибыл в российскую столицу для переговоров с президентом России
  5. Российские системы ПВО за ночь сбили 31 украинский беспилотник над приграничными регионами
  6. В Москве состоятся переговоры лидеров России и Палестины по ближневосточной повестке
  7. В Москве состоятся переговоры президента России с представителем администрации США
  8. Переговоры в Давосе способствуют сближению позиций России и США
  9. В администрации президента не исключили проведение внеочередного заседания Совбеза
  10. Группа российских альпинистов заблокирована непогодой на антарктическом вулкане
  11. Кировская область и Беларусь планируют активизировать взаимный туризм
  12. Кировская область и Беларусь обсуждают совместные проекты в энергетической сфере
  13. Международный олимпийский комитет направил приглашения российским лыжникам на зимние Игры
  14. Белорусские специалисты построят молочный завод в Кировской области
  15. Александр Лукашенко отметил высокий уровень оснащённости инженерных войск

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также