САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Алесь СОВЕНОК

Александр Лукашенко: Отобьем желание рассматривать нас в прицел

Приветствие Президента Беларуси транслировалось во время торжественного открытия соревнований АрМИ-2017, проходящих в Подмосковье

В своем видеообращении Александр Лукашенко призвал военных и дальше встречаться на играх, а не на поле боя. Фото: БЕЛТА

ВОЕННАЯ ОЛИМПИАДА

- В таком соперничестве заключен глубокий смысл, - обратился к участникам игр Александр Лукашенко. - Ведь, согласитесь, привычнее видеть людей с оружием в руках на мощной военной технике на поле боя. Поэтому мирные встречи военных на тренировочных площадках - лучшее доказательство доверия между государствами и их вооруженными силами. Сегодня это особенно актуально.

В мире неспокойно. Международный терроризм угрожает всем без исключения государствам. К сожалению, и общая обстановка в мировом сообществе отличается напряженностью. Поэтому всем миролюбивым силам надо быть особо бдительными, собранными и готовыми к реагированию на самые неожиданные вызовы и угрозы.

По словам главы республики, АрМИ-2017 уже получили неформальное название Военной олимпиады.

- Эти игры послужат вам хорошей школой, дадут возможность обменяться практическим опытом и военными знаниями. А у недругов надолго отобьет желание рассматривать нас через оружейный прицел. Пусть и впредь воины наших армий встречаются именно на подобных состязаниях, а их география максимально расширяется, вовлекая новые страны и континенты. Подобные мероприятия служат великой цели: поддержанию мира и безопасности, - уверен белорусский лидер.

«УЧЕНИЯ ОТКРЫТЫ. ПРИЕЗЖАЙТЕ!»

Глава республики затронул и тему грядущих белорусско-российских маневров «Запад-2017». Произошло это на совещании с руководством Государственного секретариата Совета безопасности страны.

Учения проводятся по решению президентов наших двух стран раз в два года. Как ожидается, 14 - 20 сентября в маневрах будут участвовать около тринадцати тысяч военнослужащих, из которых десять тысяч - белорусских. Действие развернется на полигонах Лепельский, Борисовский, Лосвидо, Осиповичский, полигонах ВВС и войск ПВО Ружанский и Домановский, а также на одном участке вблизи поселка Дретунь.

Несмотря на то, что белорусский лидер высказывался по открытости учений уже не раз, на Западе продолжают раздувать истерию и делать заявления о том, что предстоящие маневры угрожают безопасности восточных рубежей Евросоюза.

- Об этом много сказано, и я хотел бы услышать что-то новое, - еще раз высказался Александр Лукашенко. - Все старые вопросы - и озабоченность НАТО, и наши соседи, и в Украине я недавно был - всем все объяснили.

«Запад-2017» станет самым масштабным военным мероприятием в регионе. И это вовсе не ответ на усиление военной мощи НАТО. Учения носят исключительно оборонительный характер. Это президент выделил особо. Минск, как и Москва, продолжает настаивать на их мирном характере. И приглашает на них не только военных атташе стран НАТО, но и различных наблюдателей, экспертов, журналистов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  2. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  3. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  4. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  5. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  6. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  7. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  8. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  9. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  10. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  11. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  12. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  13. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом
  14. Александр Лукашенко пригласил Ким Чен Ына посетить Беларусь, результаты визита в КНДР «превзошли ожидания»
  15. Александр Лукашенко поручил открыть посольство Беларуси в КНДР и подготовить соглашение о безвизе

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также