САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Владимир Путин: Морское дело - выбор сильных

30 июля, в День ВМФ, президент принял главный военный парад в акватории Невы

Владимир Путин приветствовал участников парада с борта самого быстроходного патрульного катера российского флота «Раптор». Фото: Алексей Никольский/РИА Новости

Впервые в новейшей истории страны в параде участвовали моряки Балтийского, Черноморского, Северного, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии. В этот день на набережных Санкт-Петербурга и Кронштадта было около полумиллиона зрителей. Основное действие разворачивалось на Сенатской набережной. Верховный главнокомандующий на большой скорости обошел строй кораблей на белоснежном катере.

- Поздравляю вас с Днем Военно-морского флота! - обратился Владимир Путин к морякам.

- Ура! Ура! Ура! - разнеслось над стальными палубами.

Президент высадился на берег и направился к трибуне рядом с памятником Петру Первому, который и создал регулярный российский флот три столетия назад.

- История России неразрывно связана с победами ее отважного, неустрашимого Военно-морского флота, - сказал Владимир Путин. - Высокий статус страны как мощной морской державы был завоеван мужеством матросов и офицеров, талантом кораблестроителей, смелым поиском первооткрывателей. На протяжении столетий храбрость и стойкость российских моряков закалялись в боях. На море и на суше оттачивалось их ратное мастерство, укреплялись традиции уникального морского братства.

Президент призвал помнить о подвиге моряков во время Великой Отечественной. Навечно в летописи Победы - битвы за Одессу и Севастополь, подвиги североморцев, легендарные рейды советских подлодок, оборона Ленинграда и неприступный Кронштадт.

- Как говорил адмирал Нахимов, у моряка нет трудного или легкого пути, есть только один - славный, - сказал российский лидер. - Морское дело - выбор сильных, волевых людей, способных бросить вызов стихии, тех, кто не мыслит себя без моря, без трудной и благородной службы Отечеству. Моряками современного Военно-морского флота будут гордиться дети и внуки. Уверен в этом. Потому что блестящая выучка, оперативность, дисциплина подтверждаются и на учениях, и в боевых операциях. Спасибо всем, кто ждет вас у семейного очага, согревает вас любовью.

На праздничном приеме в отреставрированном здании Главного адмиралтейства, где располагается Главный штаб ВМФ, говорили о развитии флота.

- Сегодня благодаря потенциалу отечественной промышленности и науки мы укрепляем национальную оборону, пополняем флот современными кораблями и техникой, - не без гордости заметил президент. - В минувшем году поступило 24 надводных корабля, две многоцелевые подводные лодки, а также судно обеспечения. В нынешнем планируем ввести в строй тридцать кораблей и судов. Будем строго следовать и другим планам развития флота по наращиванию доли современного вооружения, повышению качества боевой подготовки. И, конечно, окажем всю необходимую социальную поддержку и помощь военнослужащим и их семьям.

В Адмиралтействе Владимир Путин оставил запись в книге почетных гостей. Вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и министром обороны Сергеем Шойгу посетил Морской собор Кронштадта. Там пообщался с моряками и жителями города. После этого глава государства приложился к мощам адмирала Ушакова и апостола Андрея Первозванного, в честь которого и назван флаг наших моряков.

НАПУТСТВИЕ: «На земле и в небе проявите лучшие качества»

Президент РФ направил видеоприветствие участникам Армейских международных игр.

- Эти состязания военных профессионалов проводятся уже в третий раз, и с каждым годом расширяется их программа и география, - сказал Владимир Путин, - растет число команд из разных стран, которые демонстрируют свое воинское мастерство и на суше, и на море, и в воздухе, проявляют лучшие качества, необходимые на военной службе: выучку и дисциплину, умение действовать слаженно и четко, а также способность быстро принимать решения, от которых в реальной боевой обстановке зависит не только успех операции, но и жизнь товарищей.

Уверен, что нынешние Армейские международные игры помогут обменяться опытом, сравнить возможности различных образцов вооружения и техники, но главное - будут укреплять традиции партнерства и взаимовыручки, послужат развитию сотрудничества не только военных ведомств разных стран, но и наших народов. Желаю всем участникам удачи и новых побед, а зрителям - ярких впечатлений!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также