САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Парад с "огоньком"

День пожарной службы стал в Беларуси настоящим народным праздником.

Примерно так выглядела пожарная команда во второй половине XIX века. Фото: Виталий Пивоварчик.

Для спасателей лето - горячий сезон. В буквальном смысле. Каждые сутки бойцы подразделений МЧС совершают больше семидесяти выездов на пожары. По статистике, только в 2017 году уже спасли почти три тысячи человек.

Особый день в честь этих смелых и отважных воинов - пожарным вполне подходит это определение - отмечается в республике уже почти четверть века. Дату выбрали не случайно - 25 июля 1853 года в Минске основана первая кадровая пожарная часть.

В Минске праздник отметили с размахом. На главный столичный проспект с утра собрались зрители на самую интересную часть праздника - парад МЧС. Первыми стройными рядами прошли работники и ветераны службы, взвод почетного караула Университета гражданской защиты, духовые оркестры, ветераны и даже юные спасатели.

Неподдельный восторг детей и взрослых вызвал проезд пожарной техники. Ее для парада собрали со всех уголков страны. Можно было увидеть и то, что использовали для пожаротушения в позапрошлом веке - бочку с водой на конной тяге, ретро-автомобили середины прошлого столетия. И на контрасте - самую современную технику, которая есть на вооружении у МЧС. Пожарные машины, установки для подачи газонаполненной пены, лафетные стволы, насосно-рукавные комплексы и красавец 90-метровый подъемник - до 30-го этажа рукой подать!

Парад с "огоньком"

Оригинальную скамейку «Пожарный автомобиль» подарило Бресту областное управление МЧС. Фото: БЕЛТА

А малышня с визгом рвалась к конным подводам.

- Мама, мама! Смотри, лошадка! Можно я покатаюсь? - будущий спасатель детсадовского возраста едва не выскочил от восторга навстречу параду спецтехники. Тут уже надо было спасать самих спасателей - от детворы, готовой гроздьями облепить красные машины и дяденек-пожарных.

Эстафету праздника перехватил детский Парк Горького. Там эмчеэсники развернули показательные выступления. Яркое, динамичное шоу на реке Свислочь: бойцы МЧС показали действия спасателей при трагедиях на воде, представили в деле технику. А на суше при тушении пожаров как слаженно действуют белорусские огнеборцы! За что и были награждены бурными аплодисментами и горящими глазами мальчишек и девчонок, некоторые из которых, без сомнения, в этот день обзавелись мечтой - вырасти и тоже спасать жизни.

Для детей на празднике устроили интерактивные зоны с конкурсами, викторинами и призами. Зрители посмелее смогли пройти испытания дымокамерой - это задымленное помещение, куда можно было зайти и попробовать найти выход в специальной маске. Особый интерес детей вызвали и трюки кинологов с собаками-спасателями.

Такое внимание к школьникам на празднике - неспроста. В МЧС твердо убеждены: трагедию легче предотвратить, чем иметь дело с последствиями. Поэтому учить правилам безопасной и ответственной жизни нужно с самого раннего детства. На это и нацелена информационная работа службы «101».

ДОСЛОВНО

Парад с "огоньком"

Фото: БЕЛТА.

Владимир ВАЩЕНКО, министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси:

- Оценку нам обычно дают те, кому мы помогаем, те люди, которые попадают в беду. Но, судя по многочисленным отзывам, поступающим письмам, благодарностям, сегодня уровень наших спасателей достаточно высокий. Они готовы выполнять любые задачи, решать любые проблемы. И у нас для этого все есть. Нашу технику сегодня на параде вы видели.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Клишевич рассказал, чего ожидать от Евразийского экономического форума и Форума регионов Беларуси и России
  2. В Гомеле к «Славянскому единству» испекут 80-метровый пирог
  3. Учебник по истории Союзного государства может появиться в школах в 2026-2027 годах
  4. Вячеслав Володин: Заменяя русский язык английским, СНГ не приобретет ничего, кроме проблем
  5. Владимир Путин о создании культурно-образовательных комплексов: Надо создавать равные возможности для учебы и самореализации
  6. Вячеслав Володин: Лишение приобретенного гражданства России за совершение преступлений — реализация запроса общества
  7. На XII Форуме регионов Беларуси и России ожидается представительная делегация Постоянного комитета Союзного государства
  8. Вячеслав Володин: Если интерес к русскому языку снижается, это говорит о нашей недоработке
  9. Вячеслав Володин: Представители Брянской области очень активны в Государственной Думе, эффективно отстаивают интересы жителей региона
  10. Вячеслав Володин: Страны СНГ только выиграют, если у них будет развиваться русский язык
  11. Александр Лукашенко: Санкции стимулируют Беларусь и Кубу к поиску эффективных решений
  12. Вячеслав Володин: Считаем необходимым расширить перечень оснований, по которым будут лишать приобретенного гражданства России
  13. В Нижнем Новгороде начнет работу Форум регионов Беларуси и России
  14. Беларусь и Россия будут сотрудничать в сфере поиска и добычи редких металлов
  15. Александр Рогожник: ЕАЭС является гарантом энергетической безопасности

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также