САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Флэшмоб, стартап, лихой монтаж - все уложи в хронометраж!

Конкурс документального кино «Евразия.doc: 4 минуты» придумали, чтобы сделать мир вокруг нас хоть чуточку лучше. Если вам от 18 до 30 лет, берите в руки смартфон, снимайте короткий метр. Только обязательно - общественно-полезный. Победителей наградят в Минске

Фото: Юрий Смитюк/ ТАСС

Необычный проект придумали и организовали Фонд поддержки гуманитарных и творческих проектов «Движение», продюсерский центр «Студия Третий Рим» и Сообщество журналистов России и Беларуси «Друзья-Сябры». Идея проста: в четырехминутном видеоролике наглядно рассказать и показать, как реальные люди, жители любого городка, поселка или деревни на деле решают те или иные социально значимые проблемы.

- Поход, ремонт забора, посадка дерева - годится. Волонтерство, помощь людям? Отлично! Решили научить соседских ребят петь хором - класс! История, культура, логистика, совместная работа, реставрация, археология, стартап, соцсеть, флэшмоб - то, что надо. Все, что улучшает качество нашей совместной жизни - в самую тютельку! Лихой монтаж приветствуется, но круто должно быть прежде всего по сути, - рассказывает один из вдохновителей проекта, сооснователь «Друзей-Сябров», директор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов.

Конкурс ориентирован, в основном, на молодежь - участниками могут стать журналисты, кинодокументалисты и прочие активисты из стран СНГ. Но указанные возрастные рамки, в принципе, условны, признаются организаторы. Заявки рассмотрят все.


- Один коллега из Беларуси заинтересовался фестивалем и говорит: «Ну вот как быть: мне 32, сыну 12. Оба хотим, но ни один не подходит. Тогда я сказал, что мы суммируем их возраст, поделим на два, и все будет в порядке, - пообещал на пресс-конференции один из организаторов, журналист отдела международной политики «Комсомольской правды» Эдвард Чесноков.

Молодежный конкурс возник на базе «взрослого» фестиваля «Евразия.DOC». Впервые этот смотр документального кино стран СНГ, прошел в прошлом году в Смоленске.

- Это наша «материнская плата», на которую мы собираемся «нанизать» мини-фестиваль, - отмечает Владимир Мамонтов.

Видеоролики должны быть в HD-качестве и не больше четырех минут. Если кто-то «закосит» под стиль модного блогера - Николая Соболева, Саши Спилберг или даже Ольги Бузовой - не страшно. Наоборот, плюс. Ведь у таких любителей «видеописать» свою жизнь, миллионы просмотров.

Конкурс стартовал 25 июля. Фильмы можно присылать до 5 сентября. Работы конкурсантов выложат на «ютубе». Победителям обещают ценные призы - камеру GoPro за «бронзу», беззеркальный цифровой фотоаппарат за «серебро». И оба эти гаджета – за первое место. Ну и, конечно, приглашение в Минск, где с 25 по 29 сентября пройдет кинофестиваль «Евразия.DOC».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также