САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Князю, герою, генералу: как в Беларуси увековечили память Петра Витгенштейна

Памятная доска в Клястицах стала очередной страницей краеведческого детектива, развернувшегося вокруг памятника героям Отечественной войны, фундамент которого пять лет назад обнаружили под Витебском

Фото из архива братьев Буховецких.

19 июля в Клястицах под Витебском на здании школы установили памятную доску в честь героя Отечественной войны 1812 года, генерал-лейтенанта Пётра Христиановича Витгенштейна. Средства на установку нашли полоцкие краеведы Андрей и Алексей Буховецкие. Таким образом они решили увековечить подвиг русского генерала - к 205-летию выигранного им Клястицкого сражения. 

Вдохновляла историков их недавняя и неожиданная находка. В 2013 году, исследуя архивные фотографии и карты, они раскопали фундамент клястицкого памятника-часовни. Остроконечная восьмигранная пирамида с чугунным куполом и позолоченным шестиконечным крестом была установлена по личному распоряжению Николая I на том месте, где граф Витгенштейн разбил войска наполеоновского маршала Удино. Но простояла на витебской земле лишь 82 года: в 1939-м её снесли и засыпали землёй.

Исследуя фундамент клястицкого памятника, братья Буховецкие обнаружили медную пластину - послание из прошлого, которое пролежало в фундаменте памятника 161 год. На пластине аккуратным каллиграфическим почерком был нанесён текст из четырнадцати строк, в котором говорилось о том, что по повелению Императора Николая  I  21 мая 1854 года на этом месте был заложен памятник, посвященный  победе над французскими войсками 19 июля 1812 года при Клястицах.

- Новую находку нам захотелось поскорее предъявить единомышленникам, увлекающимся историей, из Клястицкой школы. Мы отправились в кабинет к директору. Татьяна Викторовна Мельман искренне поздравила нас с таким неординарным событием! Вместе с другими педагогами школы, учениками мы пошли к месту находки, чтобы сделать памятное фото. Ведь не каждый день делаются такие открытия! - вспоминает Андрей Буховецкий.

На открытие мемориальной доски также пришли посмотреть местные жители, любители истории, а еще много детей и председатель сельского исполнительного комитета Николай Хоменок. Учащиеся школы даже нарядились в форму русских солдат 1812 года.

КСТАТИ

Князю, герою, генералу: как в Беларуси увековечили память Петра Витгенштейна

Фото из архива братьев Буховецких.

В Беларуси памятная доска в Клястицах стала первым памятником Петру Витгенштейну. Впрочем, и в других странах память князя - "спасителя Петербурга", чье имя некогда гремело по всей России - увековечивать начали сравнительно недавно.

В октябре 2011 года на территории Бендеровской крепости в Приднестровье генералу был открыт бюст-памятник, спустя несколько дней бронзовый бюст установили в приднестровском городе Каменка.

29 августа 2015 года памятник появился в городе Печоры (Псковская область), а в прошлом году в Ленинградской области в поселке Сиверский появился монумент, посвященный военным победам Пётра Витгенштейна.

СПРАВКА «СВ»


Князь Пётр Христианович Витгенштейн (1769-1843) происходит из древнего германского рода Спонхеймов. Его отец вступил на русскую службу в царствование Елизаветы Петровны.

Свою военную карьеру юный 12-летний Петр начал в Семеновском лейб-гвардейском полку. Отличился в польскойи персидской кампаниях, в русско-турецких и наполеоновских войнах. Однако славу Петру Витгенштейну принесли его сражения во время Отечественной войны 1812 года, когда он одержал победу над маршалом Удино, остановив наступление французских войск под Клястицами.

Это сражение стало одним из важнейших эпизодов начала войны, поскольку именно поражение французов при Клястицах обеспечило безопасность столицы государства от возможного захвата противником. Пётра Христианович получил славу «Спасителя Петербурга» , а множество его гравированных изображений разошлось по России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также