САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Князю, герою, генералу: как в Беларуси увековечили память Петра Витгенштейна

Памятная доска в Клястицах стала очередной страницей краеведческого детектива, развернувшегося вокруг памятника героям Отечественной войны, фундамент которого пять лет назад обнаружили под Витебском

Фото из архива братьев Буховецких.

19 июля в Клястицах под Витебском на здании школы установили памятную доску в честь героя Отечественной войны 1812 года, генерал-лейтенанта Пётра Христиановича Витгенштейна. Средства на установку нашли полоцкие краеведы Андрей и Алексей Буховецкие. Таким образом они решили увековечить подвиг русского генерала - к 205-летию выигранного им Клястицкого сражения. 

Вдохновляла историков их недавняя и неожиданная находка. В 2013 году, исследуя архивные фотографии и карты, они раскопали фундамент клястицкого памятника-часовни. Остроконечная восьмигранная пирамида с чугунным куполом и позолоченным шестиконечным крестом была установлена по личному распоряжению Николая I на том месте, где граф Витгенштейн разбил войска наполеоновского маршала Удино. Но простояла на витебской земле лишь 82 года: в 1939-м её снесли и засыпали землёй.

Исследуя фундамент клястицкого памятника, братья Буховецкие обнаружили медную пластину - послание из прошлого, которое пролежало в фундаменте памятника 161 год. На пластине аккуратным каллиграфическим почерком был нанесён текст из четырнадцати строк, в котором говорилось о том, что по повелению Императора Николая  I  21 мая 1854 года на этом месте был заложен памятник, посвященный  победе над французскими войсками 19 июля 1812 года при Клястицах.

- Новую находку нам захотелось поскорее предъявить единомышленникам, увлекающимся историей, из Клястицкой школы. Мы отправились в кабинет к директору. Татьяна Викторовна Мельман искренне поздравила нас с таким неординарным событием! Вместе с другими педагогами школы, учениками мы пошли к месту находки, чтобы сделать памятное фото. Ведь не каждый день делаются такие открытия! - вспоминает Андрей Буховецкий.

На открытие мемориальной доски также пришли посмотреть местные жители, любители истории, а еще много детей и председатель сельского исполнительного комитета Николай Хоменок. Учащиеся школы даже нарядились в форму русских солдат 1812 года.

КСТАТИ

Князю, герою, генералу: как в Беларуси увековечили память Петра Витгенштейна

Фото из архива братьев Буховецких.

В Беларуси памятная доска в Клястицах стала первым памятником Петру Витгенштейну. Впрочем, и в других странах память князя - "спасителя Петербурга", чье имя некогда гремело по всей России - увековечивать начали сравнительно недавно.

В октябре 2011 года на территории Бендеровской крепости в Приднестровье генералу был открыт бюст-памятник, спустя несколько дней бронзовый бюст установили в приднестровском городе Каменка.

29 августа 2015 года памятник появился в городе Печоры (Псковская область), а в прошлом году в Ленинградской области в поселке Сиверский появился монумент, посвященный военным победам Пётра Витгенштейна.

СПРАВКА «СВ»


Князь Пётр Христианович Витгенштейн (1769-1843) происходит из древнего германского рода Спонхеймов. Его отец вступил на русскую службу в царствование Елизаветы Петровны.

Свою военную карьеру юный 12-летний Петр начал в Семеновском лейб-гвардейском полку. Отличился в польскойи персидской кампаниях, в русско-турецких и наполеоновских войнах. Однако славу Петру Витгенштейну принесли его сражения во время Отечественной войны 1812 года, когда он одержал победу над маршалом Удино, остановив наступление французских войск под Клястицами.

Это сражение стало одним из важнейших эпизодов начала войны, поскольку именно поражение французов при Клястицах обеспечило безопасность столицы государства от возможного захвата противником. Пётра Христианович получил славу «Спасителя Петербурга» , а множество его гравированных изображений разошлось по России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также