САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дом, в котором дружно живем

Депутаты отправились в гости к двум необычным семьям в Витебском районе, где воспитывают восемнадцать детей

Фото представлено Парламентским Собранием

Делегация Парламентского Собрания участвовала не только в торжествах и награждениях. Ответственный секретарь Сергей Стрельченко, депутаты Андрей Наумович, Артем Туров, Александр Сегодник, Ирина Старовойтова, Франц Клинцевич встретились с преподавателями и студентами Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета. Посетили Городокский государственный аграрно-технологический и Витебский технологический колледжи.

Но самым ярким стал их приезд в Детский дом семейного типа в поселке Липовцы Витебского района.

Такой дом может создать семья, взяв на воспитание пять детей-сирот. Опыт показывает, что это лучшая альтернатива традиционным школам-интернатам, от которых постепенно в Беларуси отказываются в пользу семейного воспитания, усыновления или опекунства. Витебский район одним из первых в области стал внедрять подобную форму социальной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей. В поселке Липовцы сегодня есть два таких дома, в них воспитываются восемнадцать детей.

Встреча с такими необычными семьями стала для детей даже более ценным подарком, чем те дары, с которыми депутаты приехали в гости - они передали в каждую семью по ноутбуку. Опытные парламентарии и педагоги в прошлом Александр Сегодник и Андрей Наумович сразу завладели вниманием ребятни - рассказали про то, что такое Союзное государство и дружба россиян и белорусов, провели блиц-курс по географии. Маленькие хозяева пообещали, что в следующий раз получше подготовятся, или сами придумают свою викторину. Андрей Наумович принял вызов:

- Пообещал детям провести еще одну встречу в виде игры или состязания. Будет ли это спорт или интеллектуальный поединок - выбор за ними.
Факт остается фактом: эта встреча с представителями Парламентского Собрания Беларуси и России запомнится им надолго.

ДОСЛОВНО


«У нас давно нет приютов»

Анастасия Жгирова, главный специалист отдела образования, спорта и туризма Витебского райисполкома:

- Последний приют в Витебском районе закрыли три года назад. Непутевых родителей, к сожалению, меньше не стало. Просто сейчас деток расселяют по домам семейного типа, приемным и опекунским семьям. Там их окружают теплом, заботой и любовью. Детскому дому семейного типа Тереховых почти тридцать лет! Родители-воспитатели Владимир и Любовь вырастили и поставили на ноги полсотни детей. Сегодня в уютном двухэтажном доме живут одиннадцать мальчишек и девчонок, которые ни в чем не нуждаются. У ребят каникулы, но они не бездельничают: помогают взрослым по хозяйству, копаются в огороде, ездят на экскурсии и в оздоровительные лагеря.

Пока неблагополучные родители состоят на учете, с ними работают соцпедагоги и органы опеки. Шанс сохранить семью есть всегда. Главное - им воспользоваться. Недавний случай тому пример: три года одна женщина доказывала свою состоятельность как мать, восстанавливала родительские права, и недавно забрала двух своих деток домой. Хочется, чтобы это была история со счастливым концом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Свыше 50 тысяч российских туристов застряли на Ближнем Востоке
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в марте
  3. США совместно с Израилем атаковали Иран
  4. Сергей Пахомов: Систему управления жилищным фондом в России нужно не модернизировать, а полностью заменять
  5. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза вопросы укрепления конституционного строя
  6. Владимир Путин поручил активнее привлекать участников СВО к разработке беспилотных систем
  7. Владимир Путин поручил Минэнерго в кратчайшие сроки восстановить системы тепло- и электроснабжения
  8. Владимир Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через отделения «Почты России»
  9. В России введут переходный период для малого бизнеса по выбору налогового режима
  10. Россия готова содействовать урегулированию между Пакистаном и Афганистаном
  11. В Нацбанке назвали снижение курса белорусского рубля к российскому выгодным для экспортеров
  12. Беларусь вошла в топ-5 крупнейших импортеров российского маргарина
  13. Владимир Путин поручил сохранить пособия многодетным при небольшом превышении прожиточного минимума
  14. Владимир Путин поручил губернаторам усилить контроль за сроками сдачи жилья дольщикам
  15. Поезда повышенной комфортности свяжут Смоленск с Витебском и Оршей уже этой весной

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Без права на истину

Кристина Воробьева

Последствия взрыве на площади Савеловского вокзала могли быть значительно трагичнее

Паритет по- американски

Андрей Удальцов

Величие в представление Вашингтона это, прежде всего, подавляющая военная мощь  



Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также