САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

IV Форум регионов России и Беларуси: от беспилотников и комбайнов до контрактов и венчурных фондов

Четвертый Форум регионов России и Беларуси был посвящен высоким технологиям и инновациям

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Михаил Мясникович открыли выставку инноваций. Фото: БЕЛТА. 

Выставка. В рамках Форума открылась выставка, на которой белорусские специалисты представили свои научно-технические разработки. Наибольший интерес у посетителей вызвали такие проекты, как перчатка-тренажер для реабилитации после инсульта, зеркало 3D, "робот-огородник", система дистанционного зондирования Земли.

Документы на 100 миллионов долларов. Генеральный директор "Белнефтехим" Денис Тумаш заявил о том, что компания подпишет в рамках форума коммерческие документы на сумму 101 миллион долларов. Также был подписан самый крупный контракт компании за три года на сумму 2,5 миллиарда российских рублей (более 81,8 миллиона белорусских рублей) по поставке полиэфирного волокна.

Селекционное-генетические центры. Государства планируют совместно создать центры животноводства, рассказал глава Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц. Детально этот вопрос предстоит обсудить участникам Высшего Государственного Совета Союзного государства, который пройдет в Москве 30 июня.

Нет искусственным барьерам. На секционном заседании, участники которого обсуждали торгово-экономическое сотрудничество России и Беларуси, Леонид Заяц выступил за то, чтобы белорусская продукция поступала на российские рынки без ограничений, поскольку она соответствует всем критериям безопасности для здоровья. Именно вопрос поставок белорусской продукции на рынки РФ станет одним из ключевых вопросов заседания ВГС.

"МТЗ" в "Дальневосточном гектаре". На выставке генеральный директор Минского тракторного завода Федор Домотенко сообщил о том, что его компания присоединяется к российской программе "Дальневосточный гектар". В целом же предприятие поставляет на российский рынок более 60% своей продукции.

-По существу 80% комплектующих - это поставки из России. Поэтому вывод такой - наш трактор белорусско-Венчурный российско-белорусский фонда. До конца этого года из российско-белорусского венчурного фонда будут выделены средства на первые проекты. Эти проекты будут подготовлены в сферах биотехнологии, радиоэлектроники и ИТ-сфере.

Белорусские электробусы на московские дороги. В рамках выставки белорусская сторона провела активные переговоры с властями российской столицы о поставках первой партии электробусов. На выставке отметили ряд преимуществ белорусского электробуса, главным из которых является экологичность.

 IV Форум регионов России и Беларуси: от беспилотников и комбайнов до контрактов и венчурных фондов

Вот такой красавец в скором времени может начать курсировать по маршрутам московского общественного транспорта. Фото: БЕЛТА.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ



Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота:

- Рабочие группы, которые были созданы министерствами, неплохо продвинулись вперед. Во всяком случае, когда последний раз они собрались, то число этих барьеров снизилось до трех-четырех. Прогресс есть. Количество барьеров уменьшается.


Председатель Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович:

- Взаимодействие в рамках таких форумов содействует тому, чтобы мы больше торговали, активнее развивалась инвестиционная деятельность. Наши (российские и белорусские - прим. Ред.) проекты востребованы, дают практические результаты. Мы действительно способны решать многие задачи совместно, в том числе в сфере импортозамещения. Речь о продукции 5-го и 6-го технологических укладов.


Спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко:

- Парламенты наших государств многое делают для развития межрегионального сотрудничества. Не случайно Форум регионов проводится именно под эгидой верхних палат парламентов России и Беларуси. Мы обсуждаем возникающие здесь вопросы, обмениваемся мнениями о путях их решения, предлагаем конкретные формулировки возможных правовых норм. Приятно отметить, что все это проходит в доброжелательной и деловой атмосфере. И такое сближение идет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  2. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  3. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  4. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  5. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  6. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  7. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  8. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  9. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  10. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  11. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  12. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  13. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси
  14. Владимир Путин: События в Иране бьют по энергорынкам и меняют глобальную логистику
  15. Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также