САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Артем Зубров

Встречали по одежке

Дипломаты десятков стран, работающие в Минске, примерили футболки с национальным орнаментом на Дне вышиванки

Министр иностранных дел РБ Владимир Макей примерил изобретение местных дизайнеров - "вышимайку". Это смесь футболки и вышиванки. Фото: mfa.gov.by

МИД Беларуси пригласил послов, работающих в стране, на пленэр, посвященный Дню вышиванки. Дресс-код был строгий: белорусская национальная одежда и никаких галстуков. Гостям вечера даже предварительно разослали «вышимайки» - футболки с напечатанным орнаментом. А вот министр иностранных дел республики Владимир Макей подошел к делу более ответственно:

- Вчера ходил по магазинам, выбирал, в чем открою прием. В детстве у меня была похожая вышиванка, которую мама расшила вручную, - рассказал он журналистам. - Этот орнамент никогда не отражал чего-то плохого - войну, зло, насилие. Он проповедовал только добро, спокойствие и мир. Это отражает менталитет нашего народа.

Теперь вышиванка - еще и один из самых популярных белорусских сувениров.

- Я когда сам куда-то еду - или с официальным визитом, или на отдых - очень часто беру с собой на подарки вышиванки, - признался Макей.

Кстати, и супруга главы внешнеполитического ведомства Вера Полякова встречала гостей в национальном костюме из льна. На пленэре послов и их семьи учили плести из соломы, удивляли модным показом, где на моделях была одежда с использованием национального орнамента, и соблазняли товарами из сувенирной лавки.

- Я не имею отношения к сфере моды, предпочитаю классику, но такие орнаменты - это очень красиво, - поделилась впечатлениями супруга Пауло ван Ооствейна, временного поверенного в делах Королевства Нидерландов в Беларуси.

Как рассказывали сотрудники министерства, именно дипломаты вернули вышиванку в моду. В 2006 году тогдашний посол страны в Великобритании Александр Михневич вручал верительные грамоты королеве Елизавете II. Супруга дипломата выбрала для визита к монаршей особе костюм с традиционным узором.

Вечер дипломатам так понравился, что они договорились встретиться в таком формате еще раз. Но теперь каждый наденет национальный костюм своей страны. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также