САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Козуров

«Пришельца» из космоса спрячут за стеклом

Герой России, уроженец Беларуси Олег Новицкий передал посольству республики в Москве символ страны, побывавший на орбите

Путешествие флага к звездам закончилось там же, где началось - в Москве. Как доказательство - две печати, сделанные на МКС. Фото: Дмитрий Козуров

В субботу 17 июня сотрудники Посольства Беларуси в России летели на работу, несмотря на выходной день. Да еще и детей с собой прихватили. Когда еще выпадет шанс увидеть настоящего космонавта?!

Да и сам Олег Новицкий, заглянувший в гости в Деловой и культурный комплекс, приехал с семьей - женой Юлией и дочерьми Яной и Маргаритой. Признался, что для них сейчас каждая минута вместе в радость. Экспедиция на МКС закончилась благополучным приземлением две недели назад, но сидеть дома космонавту некогда: в разгаре процесс реабилитации, да и начатые на орбите эксперименты нужно довести до конца. Но в посольстве у Олега Новицкого было не менее важное дело.

«Пришельца» из космоса спрячут за стеклом


Восемь месяцев назад Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко передал красно-зеленый флаг космонавту, готовившемуся к полету.

- Мы благодарны, что вы поздравляли нас с орбиты с праздниками. Было очень приятно, - обратился посол к Новицкому. - Добро пожаловать на Землю и на нашу частичку Беларуси в центре Москвы.

Космонавт поблагодарил за поддержку.

- Белорусский флаг все время был у меня в каюте, напоминал о Родине. Это давало силы, - признался Новицкий. - Полет прошел в штатном режиме, уверен, в этом есть заслуга всех вас, кто переживал и поддерживал на Земле.

Теперь белорусское знамя, проведшее на орбите 196 суток, займет почетное место в музее Посольства. На нем два штемпеля - даты, когда «Союз-МС-03» под командованием Новицкого пристыковался к МКС и когда спускаемый аппарат покинул станцию.

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ


«Вести Инстаграм помогала жена»

После церемонии космонавт ответил на вопросы журналистов.

- Как проходит реабилитация?

- Ощущения лучше, чем после первого полета. Тело быстрее вспоминает особенности земной гравитации. Но дело это небыстрое, предстоит еще командировка в Америку, чтобы показаться специалистам.

- В вашем Инстаграме сорок тысяч подписчиков, вы выкладывали фото из космоса. Собираетесь продолжать вести аккаунт?

- Тут нужно сказать большое спасибо моей супруге, которая помогала мне с Инстаграмом. Потому что, честно говоря, времени не хватало ни на что. Она отвечала на комментарии и вопросы читателей. Сейчас выкладываю фото с реабилитации, когда врачи не возражают. Надеюсь, скоро появятся кадры из отпуска.

- Когда следующая экспедиция?

- Сначала нужно полностью восстановиться, отдохнуть, пообщаться с друзьями. Побыть с семьей, чтобы младшая дочка наконец-то начала узнавать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также