САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев: С 1 июля белорусским водителям разрешат работать по своим правам

Главы правительств Беларуси и России встретились 16 июня в Стрельне под Санкт-Петербургом, чтобы провести заседание Совета министров Союзного государства

Глава правительства Беларуси Андрей Кобяков (слева) и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вместе нашли решение острых вопросов. Фото: Александр Глуз/ kpmedia.ru

ПЕРЕГОВОРЫ БЕЗ ОСАДКОВ

Встреча проходила в Константиновском дворце - «Русском Версале», построенном по приказу Петра I. Красоте здешних мест удивлялись Барак Обама и Ангела Меркель, а теперь и белорусская делегация. Из окон открывался роскошный вид на парк и пруд под яркими лучами солнца.

- Погода благоприятствует, надеюсь, что сделаем все качественно, - сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

- То есть результаты будут по погоде? - в шутку переспросил глава белорусского правительства Андрей Кобяков.

- Если бы мы хотели других результатов, позвали бы вас в Москву, где погода месяцами очень плохая, - засмеялся российский премьер.

Дмитрий Медведев заметил, что проводить заседание Совмина вдали от столиц бывает очень полезно. Следующее решили организовать в Гомеле.



Повестка дня включала два десятка вопросов. Но все ждали, чем закончится история с белорусскими водителями. С 1 июня они фактически лишились заработка в России из-за запрета на работу без российских прав. По сути, закон РФ вступил в жесткое противоречие со всей концепцией равных прав граждан Союзного государства. Депутаты Госдумы, часть из которых являются членами Парламентского Собрания, не могли остаться в стороне. Они приняли обращение к главе российского правительства с просьбой исправить эту несправедливость.

- Был принят ряд решений, в том числе касающихся разрешения использовать иностранные водительские удостоверения, выданные Республикой Беларусь, на территории нашего государства после 1 июля этого года, - пояснил Дмитрий Медведев. - Это важное событие для тех, кто занимается перевозками. И это позволяет решать другие транспортные задачи.



ГРАНИЦ НЕ БУДЕТ

Интересовала всех и ситуация с усилением контроля на российско-белорусской границе и в аэропортах. Неужели скоро пограничные столбы начнем вкапывать?

- Это, конечно, не шаг к восстановлению границы, - поспешил успокоить Дмитрий Медведев. - Переход, переезд между двумя странами остаются свободными. Новый порядок контроля связан с тем, что наши белорусские друзья приняли решение о свободном въезде на территорию республики - а стало быть, на всю территорию СГ, - граждан из 80 стран на срок до пяти дней. Это было сделано по понятным нам туристическим причинам. Но эти государства разные. Из некоторых к нам могут попадать абсолютно нежелательные лица, которые способны совершить преступления. Именно поэтому мы договаривались о возможных формах контроля за такими лицами. Подчеркиваю: речь идет только о таких лицах, то есть гражданах из третьих стран. Сейчас утвержден план работы наших ведомств, каким образом эта задача будет обеспечена. По этому плану нужно подготовить и целый ряд законопроектов и, самое главное, решить эту проблему применительно к обеспечению крупных мероприятий. Законодательное поле для граждан наших двух стран не меняется. Это касается и проблемы чартеров, передвижение которых будет осуществляться в упрощенном порядке.



Андрей Кобяков заметил, что не считает, что пятидневный безвиз заметно ухудшил ситуацию с безопасностью:

- Прибывающие граждане отличаются от тех, которые въезжают с визами, лишь только тем, что они не платят за визу. Соответствующие отметки в паспортах делаются, и все виды пограничного и таможенного контроля, проверки списков нежелательных граждан третьих стран, контроль их присутствия на территории СГ осуществляются. Но если для наших российских партнеров это предмет озабоченности, мы к этому относимся нормально и готовы реализовать тот комплекс мер, который согласовали.

В итоге должно появиться единое миграционное пространство, работающее по общим принципам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также