САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Илья Богомолов

Утром - гонки, вечером - сенокос

На традиционном «Бизон-трек-шоу» главными героями снова стали «Беларусы»

Прыжки с трамплинов и в грязевые ванны. Гонки тракторов - это захватывающее зрелище. Фото: Илья Богомолов.

Рев моторов, дикие скорости, зрелищные аварии... Но это не «Формула-1» и даже не ралли «Шелковый путь». 4 июня под Ростовом-на-Дону прошли юбилейные пятнадцатые гонки на тракторах «Бизон-трек-шоу».

Это единственное такое состязание в России. Почти все участники пилотируют белорусские тракторы МТЗ-80 или МТЗ-82. Правда, чтобы выжимать из них до 170 км/ч, проявляют фантазию: ставят турбокомпрессоры, топливные насосы высокого давления или льют в бак авиационный керосин.

В этом году за победу спорили 28 трактористов. Входили в крутые повороты, прыгали на трамплинах, даже переворачивались на трассе. Зрители каждый раз издавали тревожный вздох, но, к счастью, никто не пострадал.

В перерывах между заездами тридцать тысяч зрителей развлекали таранящими друг друга авто, гоночным грузовиком «МАЗ», которым управлял водитель-виртуоз из Беларуси, и удивительным танцующим трактором, который становился на задние колеса и вертелся вокруг своей оси под аплодисменты публики.

В финал турнира вышли победитель двух предыдущих «Бизон-шоу» ростовчанин Али Ахметов и бизнесмен из Ставрополья Юрий Архипцев. Судьба улыбнулась последнему.

- Доля удачи, и трактор не подвел, - прокомментировал победу Архипцев. - В этот раз я поставил двойной турбонаддув и много тренировался перед гонкой.

Впрочем, спортсмены, которые заняли 2-е и 3-е места, не сильно расстроились - вся победная тройка получила в качестве приза по новенькому трактору «Беларус».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также