САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко: Парад покажет, что мы не зря едим военный хлеб

В торжественном шествии в честь Дня Независимости Беларуси будут участвовать представители Западного военного округа России

- Вы - наша надежда, богатство страны, мы сделаем все, чтобы вы реализовали себя на родине, - сказал Александр Лукашенко на встрече с учащейся молодежью. Фото: БЕЛТА

Президенту Александру Лукашенко на днях доложили обстановку: подготовка к Дню Независимости, который отмечается 3 июля, идет полным ходом. Глава государства дал поручение: провести впечатляющий парад на высочайшем уровне.

- Средств на это жалеть не надо, тем более они не такие уж и большие, - заявил президент. - Он должен быть настоящим парадом, впечатляющим. Это демонстрация, мы показываем людям, что не зря едим военный хлеб.

Жители республики должны своими глазами увидеть белорусскую армию, ее возможности, оснащение и вооружение. Хотя самое главное - не это:

- И лицо своих защитников, солдат Вооруженных сил. Не только армии, но и пограничников, и МВД, и МЧС, - добавил Лукашенко.

Он поручил еще в обязательном порядке показать на параде самые современные образцы гражданской техники, которую производят в рес-публике.

- Меня беспокоит, что наши люди, не все, а значительная часть, не знают, чем живет гражданская Беларусь, что мы создаем даже в эти сложные, непростые времена. Ведь есть что показать. И это надолго остается в памяти людей, - сказал Лукашенко.

- По центру Минска проедут до 220 единиц техники, - озвучил цифры министр обороны РБ Андрей Равков.

Во всей красе проедут по центру Минска новинки белорусской оборонки - боевые бронированные машины «Кайман» и V1, радиорелейные станции, мобильные зенитные артиллерийские комплексы 2К20 «Зенит», а также спасательная и медицинская техника.

Ожидается и самая зрелищная часть - воздушная. Если погода не помешает. В полном составе обещает прибыть эскадрилья из двенадцати вертолетов Ми-8МТВ-5. А на вертолетах КА-52, самолетах Су-27 и Су-34 в состав воздушного эшелона войдут и представители Западного военного округа России.

Из новшеств - часть техники после парада останется на улицах Минска, можно будет разглядеть ее вблизи.

Справка «СВ»

С 1996 года День Независимости Беларуси отмечается 3 июля. В этот день в 1944 году советские войска освободили Минск от немецких войск.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Красный конь борозды не испортит

Михаил Васильев

Будьте благодарны судьбе за всё хорошее, и плохого станет меньше

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также