САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Марш-бросок за чудом

Тысячи верующих из Беларуси едут поклониться мощам Николая Чудотворца, которые привезли в храм Христа Спасителя из Италии

Служители церкви говорят, что отстоять очередь к мощам - это тоже труд, который зачтется. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Уже вторую неделю на Пречистенскую набережную едут верующие со всех уголков страны, тянутся и белорусы.

- С середины мая от прихожан посыпались просьбы организовать поездку в Москву к Николаю Угоднику, - рассказали в Свято Елисаветинском монастыре. - Многих паломников привлекает то, что святыня 930 лет находилась «под спудом», была замурована в подземной крипте, и впервые за долгое время покинула Италию.

Только не путайте паломничество с туризмом. Подобные выезды верующих больше похожи на марш-бросок. Ночной переезд на автобусе, день на посещение главной цели и осмотр достопримечательностей. И сразу в обратный путь. В этот раз в планах - обязательное посещение храма Христа Спасителя, а также Покровского монастыря, где находится ковчег с мощами святой Матроны Московской.

В пути батюшка читает странникам акафист, молитвы, а экскурсовод рассказывает о чудотворных иконах и местах, которые предстоит посетить.

Чтобы паломничество было доступным, в стоимость поездки входит только дорога, а это всего около двух тысяч рублей. Подобные группы набирают во всех двенадцати епархиях республики.

Кстати, ежегодно Белорусская православная церковь организовывает поездки в Италию в город Бари - к месту постоянного захоронения раки с мощами Николая Чудотворца. Но это может позволить себе далеко не каждый. В среднем «итальянское» паломничество обходится в пятьсот евро.

ДРУГОЙ МАРШРУТ


Протоиерей Сергей Комлян, настоятель прихода в поселке авиаторов Сокол под Минском:

- К Николаю Чудотворцу отношение особое. Когда на исповедь приходят летчики, нередко рассказывают о событиях, которые происходят с ними в полете. В экстремальных ситуациях взывают к святому Николаю, покровителю путешествующих. И получают помощь. Он и сейчас остается Чудотворцем. Поэтому возле его образа, который в храмах всегда рядом с образами Христа и Божьей матери, всегда горит множество зажженных свечей, как символ веры и надежды.

СПРАВКА «СВ»


Кто такой Николай Чудотворец?

Это один из самых почитаемых святых во всем христианском мире, как скорый помощник в самых, казалось бы, безнадежных и неразрешимых проблемах - и духовных, и житейских. Помогает всем, кто обратится к нему с молитвой, особенно заключенным, сиротам и детям. Его считают покровителем странников и мореплавателей.

Что привезли в Москву?

В специальной капсуле доставили девятое левое ребро святого. Оно находилось ближе других к сердцу - месту средоточия веры. Ребро отделили от мощей, хранящихся замурованными в подземной крипте базилики в итальянском городе Бари.

Есть ли другие частицы его мощей в России?

- Мощи - останки человека, которого церковь признает святым. Есть традиция разносить микрочастицы мощей по храмам и монастырям.
В Москве больше двух десятков храмов, где хранятся мельчайшие частицы останков Николая Чудотворца.

Марш-бросок за чудом
Ларец позолочен, пуленепробиваем, да еще и под круглосуточным надзором Росгвардии. Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

КСТАТИ


Где поклониться в республике

Православные белорусы к Николаю Чудо-творцу относятся с трепетом. В его честь в стране десятки храмов и церквей. В некоторых из них хранятся частицы мощей святого. Как правило, в иконах. В Минске они есть в Елисаветинском монастыре, Покровском соборе и храме Оптинских старцев. А в Свято-Духовом кафедральном соборе находится ларец с частицей мощей руки святого. Каждый четверг во время служения акафиста Николаю Чудотворцу святыню выносят к прихожанам.

Неподалеку от Минска в небольшом городке Логойске есть Свято-Николаевский храм. Его уникальность - в настенных росписях на тему Апокалипсиса, сделанных мастерами Троице-Сергиевой лавры.

Верующие едут в Логойск к святому источнику во имя Николая Чудотворца. Говорят, здешняя вода исцеляет как от физических, так и от духовных недугов. 

Автостопом по святым местам

Группы от монастырей - не единственный способ попасть к мощам. Корреспондент «СВ» проверил, какие есть альтернативные пути.

В наше время первое, куда обращаются за помощью, - соцсети. В христианской группе «Миряне» в Одноклассниках находим такое сообщение: «31 мая в 6.30 утра планирую поездку из Орши в Москву к мощам Николая Угодника. Ищу желающих составить компанию». Пишу сообщение с просьбой уточнить детали поездки. В ответ путешественница шлет грустный смайлик: «Предложение только для женщин». Видимо, мой богохульный аватар с изображением терминатора спугнул потенциальную попутчицу. 

Компаний, готовых прокатить вас по святым местам, и турфирм, специализирующихся на религиозных турах, полно.

- В пятницу второго июня мы отправляем из Минска в Москву два автобуса, - говорит сотрудник паломнической службы «Иоаннов Родник» Наталья Некрашевич. - Один на двадцать мест, именно для паломников, которые давно ездят с нами по святым местам, людей воцерковленных. Они друг друга знают, им хочется путешествовать своей группой. Второй автобус побольше, на 48 мест. Он для тех, кто выезжает впервые.

Стоит поездка около трех тысяч российских рублей. Автобус следует через Борисов и Жодино, поэтому при наличии мест можно присоединиться и там. Поездки планируются каждую пятницу. Для тех же, кто не успевает приехать в Москву, будут организованы специальные туры в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге, которая примет мощи Николая Чудотворца 13 июля. Этот выезд уже подороже - около пяти тысяч рублей.

Составить маршрут можно и на платформе популярного интернет-ресурса по поиску попутчиков Blablacar. Пробую забронировать поездку для своего знакомого из Гродно. Водитель под ником Аrtur А трогается с городского автовокзала 4 июня в шесть вечера. К семи утра обещает доставить к московской станции метро «Славянский бульвар». Удобно. Десятки положительных отзывов, и стоить поездка будет всего 1,3 тысячи рублей. То есть практически цена бензина.

- На прошлой неделе женщина с ребенком звонила, собиралась тоже поклониться мощам, - откашлялся шофер.

- Скидки для паломников сделали?

- Нет, но с Божьей помощью доставил, - отшутился он.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  2. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  3. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  4. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  5. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  6. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  7. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  8. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  9. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  10. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  11. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  12. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  13. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  14. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  15. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также