САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Иван НИКОЛАЕВ

«Мир танков» - вне политики. И это класс!

В Москве прошел финал чемпионата мира по игре World of Tanks («Мир танков»), которую создала белорусская компания Wargaming

Фото: Виктор Гусейнов/ kpmedia.ru

«ВТБ Ледовый дворец» гремел так, будто шел решающий матч хоккейного первенства. Болельщики кричали и стучали светящимися дубинками, комментаторы взахлеб обсуждали действия игроков. Однако по полю никто не ездил и даже не ходил. Все, включая спортсменов, сидели и глядели в мониторы. Именно там разворачивались настоящие баталии. Когда очередной танк загорался, зал ревел, будто кто-то забил шайбу в ворота. Страсти нешуточные, ведь призовой фонд - триста тысяч долларов.

- Лучше играть в войну, чем в ней участвовать, - Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота наблюдал за игрой на трибуне. - Киберспорт - увлечение молодых, но не всегда. Если взять «Мир танков», то там основная возрастная группа - от восемнадцати лет и старше. Это игра интеллектуалов, здесь люди думающие, они очень креативны. Мы должны в этом поучаствовать, потому что это еще один вид спорта, который объединяет людей, причем из разных стран. А все, что объединяет - это благо, и работает на интеграционные процессы. «Мир танков» - вне политики. И это класс!

Госсекретарь признался, что сам хотел бы сыграть, но пока нет времени.


- Киберспорт уже признан в России на официальном уровне. Хотелось бы поддержать этот тренд, - сказал глава издательского подразделения Wargaming в СНГ Николай Небышинец. - На Западе в играх традиционно доминируют темы фэнтези, зомби, космоса. А у нас продукт получился с элементами патриотического воспитания, ведь там много внимания уделено машинам Второй мировой войны. Как только запустили игру, интерес к изучению прошлого увеличился. Молодежь обсуждает школы танкостроения и ключевые баталии тех лет.

Примечательно, что этим заняты и американцы, и китайцы, и австралийцы. На чемпионат в Москву съехались двенадцать команд со всех континентов. Решающая схватка прошла между европейской командой Ding и командой Tornado, составленной из представителей России, Беларуси, Украины и Латвии. Был даже бой под Прохоровкой!

В итоге наши победили. Им достался первый приз - 150 тысяч долларов. Как признались чемпионы, миллионерами они еще не стали, но ходить на обычную работу им уже не надо.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также